Сегодня Литвин будет доказывать в суде, что он не «убийца»

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Литвин будет доказывать в суде, что он не «убийца»
Сегодня в Васильковском районе под Киевом начнется рассмотрение иска спикера к экс-майору госохраны Мельниченко. В качестве моральной компенсации Литвин хочет обязать майора заплатить ему 1 гривну, но главное — принести публичные извинения.

Спикер Верховной Рады решил призвать экс-майора к ответу через суд, собрав все его высказывания в СМИ за 10 лет.  «Заказчик убийства», «накручивал Кучму», «Литвин сделал так, чтобы Гонгадзе убили» — всего более 310 цитат. Правда, в иске упоминается лишь 10 из них, пишет пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Мы собрали в исковом заявлении лишь те высказывания, в которых Мельниченко напрямую заявлял о роли Литвина в убийстве Гонгадзе,» — рассказала газете адвокат спикера Александра Прокопец.

В качестве моральной компенсации Литвин хочет обязать майора заплатить ему 1 гривну, но главное — принести публичные извинения, как сказано в иске, «за распространение клеветы».

Мельниченко же заявляет, что имеет доказательства того, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе организовал нынешний спикер Верховной РадыОтвечая газете «Сегодня» на вопрос, есть ли у него такие доказательства, помимо опубликованных записей, Мельниченко сказал: «Есть. Но раскрывать не стану».

Мельниченко также выразил уверенность, что экс-президент Леонид Кучма не приказывал убить журналиста. «Я лично не верю, что Кучма отдал приказ со словами «убить Гонгадзе». Он не организовывал убийство, он организовывал наказание негодяев, которые якобы про него плохо пишут. А дальнейшую спецоперацию, чтобы подставить Кучму, убить Гонгадзе и использовать эту смерть в своих целях, я абсолютно убежден, провел полковник СБУ Литвин Владимир Михайлович», — считает экс-майор.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 01.06.2011 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода