Янукович готовит общественное мнение к отставке премьера Азарова?

Читати цю новину російською мовою
Янукович готовит общественное мнение к отставке премьера Азарова?
Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов обвинил правительство Николая Азарова в срыве сотрудничества с Международным валютным фондом

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов обвинил правительство Николая Азарова в срыве сотрудничества с Международным валютным фондом и раскритиковал политику правительства через нереалистичные показатели инфляции. Сам Арбузов, а также представители Партии регионов называют подобное переписки элементом сотрудничества. Однако обозреватели отмечают, что подобная критика явно санкционирована президентом Януковичем и свидетельствует о возможной подготовке общественного мнения к отставке правительства.

Национальный банк возлагает на правительство вину за срыв сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом говорится в письме главы Нацбанка Сергея Арбузова к Премьер-министра Николая Азарова. Как указано в письме, невыполнение правительством условий меморандума с МВФ привело к тому, что Украина не получила очередной транш кредита.
 
Впоследствии глава Нацбанка пояснил: «Такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств. Это является составляющей процесса координации между монетарной политикой Национального банка и фискальной политикой правительства ».
 
В свою очередь, министр финансов Федор Ярошенко уверяет, что правительство продолжает сотрудничество с МВФ.
 
Азарова раскритиковали за промахи Януковича?
 
По словам первого заместителя председателя бюджетного комитета депутата-регионала Владислава Лукьянова, не стоит преувеличивать значение появления такого письма.
 
«Это сигнал, что некоторые вещи надо согласовать, нормальная рабочая дискуссия, — утверждает народный депутат.  — На самом деле, для Украины очень важно конструктивно сотрудничать с МВФ ».
 
Между тем, среди политических обозревателей распространено мнение, что подобные заявления со стороны главы Национального банка, который является близким к семье президента, является свидетельством того, что общественное мнение готовят к очередным ротациям в правительстве. По информации, циркулирующей в кулуарах парламента, ротации в правительстве могут произойти уже этим летом. Причем на этот раз пост может потерять сам премьер Николай Азаров.
 
Бывший заместитель главы Нацбанка и экс-вице-премьер Олег Рыбачук убежден, что подобную критику главы Нацбанка в адрес главы правительства санкционировал президент.
 
«За сотрудничество с МВФ отвечает не правительство и не Нацбанк, — отмечает он, — а Президент Янукович, который контролирует каждого чиновника. Но поскольку они сконцентрировали всю власть в одних руках, то и ответственность — в одних руках. А они нам взамен забрасывают такую ​​тему для обсуждения ».
 
Гривне угрожает девальвация
 
Олег Рыбачук предполагает, что неполучения очередного транша кредита МВФ может привести к сложным социально-экономическим последствиям уже этой осенью.
 
«К осени ожидаются очевидные проблемы, чтобы их решить нужно будет принимать решение по девальвации гривни. Или может произойти просто обвал. Ибо когда остановится по каким причинам внешнее финансирование или вдруг случится очередная волна экономического кризиса — нам не из чего выживать », — объясняет Олег Рыбачук.
 
Украина ждала на 1,5 миллиардный транш МВФ еще в марте. Сейчас получение этих денег из общей ссуды в размере 15 миллиардов долларов, которые Киеву утвердили почти год назад, прежде всего зависит от реализации взятых на себя Украиной обязательств, в частности, относительно пенсионной реформы.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 05.06.2011 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода