Выборы в Раду-2012: Янукович растерялся

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Раду-2012: Янукович растерялся
Янукович не скрывает своей цели на 2012 год — получить в новой Верховной Раде «чистое» большинство, то есть свыше 226 депутатов. Это то, чего добилась «Единая Россия» — и то, что так и не смог получить Леонид

Виктор Янукович не скрывает своей цели на 2012 год — получить в новой Верховной Раде «чистое» большинство Партии регионов, то есть более 226 депутатовЭто то, чего добились кумиры Виктора Федоровича из «Единой России» — и то, чего так и не смог получить Леонид Кучма даже в расцвете своих политических сил, пишет Сергей Лещенко в «Украинской правде».

Янукович также определился со способом достижения цели — через проведение выборов по смешанной системе, когда половина парламента избирается по партийным спискам, а половина — по мажоритарным округам.

Этот вариант казался наиболее эффективным для концентрации власти Януковича.

Через полтора года регионалам будет трудно повторить результат 2007 года, когда они набрали 34%. Тогда партия Януковича провела по партийному списку 175 депутатов. Сейчас этот результат гарантировал бы вдвое меньшую квоту — 88 депутатов.

Поскольку это — неприлично малая цифра, регионалы нашли два способа увеличить свою списочную часть в парламенте.

Во-первых, законопроект о выборах предусматривает отмену голосования «против всех». Во-вторых, если будет поднят проходной барьер до 5%, то увеличится число «премиальных мандатов», которые победители распределяют из числа тех, кто не преодолел квалификационную границу. Таким образом, задача регионалов — увеличить проходную часть по спискам хотя бы до 100 депутатов.

Поэтому для заветного монопольного большинства Партии регионов нужно собрать не менее 126 депутатов по мажоритарным округам.

Мажоритарщики — это главный ресурс наращивания поддержки Януковича. Способ также понятен — за счет административного ресурса и уничтожение оппозиции.

Но при всем ясность сценария, Банковая никак не начнет его претворять — законопроект о выборах даже не внесен в парламент. А сроки уже поджимают.

Причина задержки со стороны Януковича — это растерянность.

Так, смешанная система гарантирует ему большинство. Но также создает новые проблемы.

На собрании партийного руководства на этой неделе обсуждались предварительные эскизы мажоритарных округов. Областные ячейки Партии регионов и губернаторы, пользуясь информацией с мест, составили примерное распределение кандидатов.

И регионалы обнаружили, что на выборах 2012 года с большой вероятностью будет баллотироваться, например, Леонид Кучма, у которого есть округ на Черниговщине. У него нет другого пути — Кучму ждет суд по делу Гонгадзе. Также штурмовать парламент через Днепропетровскую область может Виктор Пинчук. Поступает информация об активности Виктора Медведчука сразу в нескольких регионах — в Закарпатье и Крыму. Таким образом, в парламент благодаря мажоритарке рискуют попасть те, кто никогда бы не оказался там по спискам.

Это раздражает Януковича. Потому что он понимает — наличие в Верховной Раде Кучмы или Медведчука может спровоцировать создание вокруг них центров влияния. Тем более, учитывая то, что значительная часть сегодняшних регионалов называют Кучму «отцом родным».

То есть «реинкарнация» Кучмы деморализует Партию регионов и демонополизирует влияние Януковича.

Кроме того, на мажоритарные округа нацелилась плеяда деятелей «оранжевой эпохи». Плюс на Западной Украине оппозиция  рассчитывает на проходных мажоритарщиков.

Собственно, поэтому Партия регионов до сих пор не может провести съезд, который был первоначально назначен на апрель, затем перенесен на май, а теперь, очевидно, состоится лишь осенью.

Но отсутствие определенности с мажоритарщиками — не единственная причина переноса партийного форума. Непонятно, в каком виде Партия регионов пойдет на выборы 2012 года. Отставку Николая Азарова предрекают уже не первый месяц, и он может потерять пост премьера в любой момент.

Но одновременно Азаров в нагрузку к премьерству получил портфель председателя Партии регионов. По неписаным правилам украинского режима, глава правительства автоматически должна быть руководителем партии власти.

Соответственно, после освобождения Азарова из правительства его лишат и руководства партией. То есть, до начала избирательной кампании 2012 года регионалы должны пройти все процедуры по избранию нового председателя. Отложен на неопределенное время апрельский съезд — это признак того, что проводить его будут в том числе и для назначения нового партийного вождя.

Между тем в самой Партии регионов обостряется борьба за место в проходной части партийного списка. Его катастрофически не хватает, и группы влияния пытаются перетащить это одеяло на себя.

Никто не хочет идти на мажоритарные округа, поскольку это не гарантирует депутатства. Зато, во-первых, ты тратишь лимитированные сумму денег, а, во-вторых, еще должен у своих же однопартийцев отвоевать проходной округ.

Выборы 2012 года несут риск уменьшения группы Рината Ахметова.

Так, на выборах Верховной Рады 2007 года Ахметов был главным спонсором, и, соответственно, он сформировал проходную часть списка по своему вкусу. В итоге, прямо или косвенно, Ахметов получил влияние на сотню депутатов.

На выборах 2012 года его квота будет значительно меньше. Во-первых, вся проходная часть уменьшится до 100 человек. Во-вторых, на следующих выборах пайщиками проходной части также рассчитывают стать группа Левочкина-Фирташа, группа Юры Енакиевского, а также семья президента Януковича.

Тогда как число регионалов, которые в этом созыве попробовали вкус депутатства, постоянно увеличивается. Последний, кто по состоянию на сегодня прошел в Верховную Раду — это 228-й номер списка Партии регионов. И это еще не предел

Понятно, что в 2012 году ни проходную часть списка Партии регионов, ни проходных округов не хватит на весь этот кагал регионалов.

Отсутствие понимания собственных перспектив вызывает нервные припадки во многих сегодняшних депутатов...

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 05.06.2011 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода