Муж Бурджанадзе сбежал из страны — боится, что посадят

Читати цю новину російською мовою
Муж Бурджанадзе сбежал из страны — боится, что посадят
Бадри Бицадзе, бывший шеф погранполиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, покинул страну. О местонахождении Бицадзе ничего не известно с тех пор, как 26 мая на проспекте Руставели был разогнан митинг оппозиции.

Муж бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе покинул страну через Южную Осетию, сообщает «Грузия Online». Днем ранее грузинская газета «Резонанси» сообщила, что Бицадзе якобы скрывается в Армении.

О местонахождении бывшего шефа погранполиции Бицадзе ничего не известно с тех пор, как 26 мая на проспекте Руставели была разогнана несанкционированная акция «Народного собрания».

Бицадзе обвиняется по второй части 353-й статьи УК Грузии — противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой, сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, речь идет о создании так называемых «отрядов клятвенников» — групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции. МВД Грузии также распространило серию аудио — и видеоматериалов, в которых говорится о связи Бицадзе с проживающим в настоящее время в России бывшим главой МВД Грузии (1992-1993) Темуром Хачишвили, который, по данным следствия, создал в Грузии полувоенизированное формирование для подключения его к акциям «Народного собрания».

Власти Грузии ранее сообщали, что в ходе разгона акции оппозиции в ночь на 26 мая погибли двое полицейских, одного из которых якобы могла сбить машина Бицадзе. Однако позднее Лейбористская партия заявила, что одним из погибших был ее активист.

Напомним, что с 21 по 25 мая грузинская оппозиция проводила акции протеста с целью смены власти в стране. В ночь на 26 мая акции протеста были разогнаны, причем при разгоне акции спецназ применил против митингующих водометы, резиновые пули, слезоточивый газ, кроме того, спецназовцы избивали задерживаемых ими участников акции. В связи с этими событиями многие международные и неправительственные организации заявили, что при разгоне акции была применена непропорциональная сила и нарушены права митингующих.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 05.06.2011 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода