Отказ от атомной энергии — Германия переходит к делу

Читати цю новину російською мовою
Отказ от атомной энергии — Германия переходит к делу
Правительство Германии перешло от заявлений к делам. На этой неделе кабинет министров в Берлине принял законы, предусматривающие окончательный отказ от использования атомной энергии.

Правительство Германии перешло от заявлений к делам. На этой неделе кабинет министров в Берлине принял законы, предусматривающие окончательный отказ от использования атомной энергии. Обозреватели отмечают, что теперь фактически обратного нет, если правительство не хочет потерять свой авторитет.
Отказ от отказа от отказа от использования атомной энергии. Именно такой каламбур соответствует тому, что случилось в германской политике в сфере атомной энергетики. Десять лет назад красно-зеленый правительство решило отказаться от атомной энергии. Нынешнее правительство пересмотрело такое решение и прошлой осенью продлил срок работы АЭС. После атомной катастрофы в Японии правящая в Германии консервативно-либеральная коалиция пересмотрела даже свое собственное решение. И вот на этой неделе кабинет министров представил уже соответствующие законопроекты, предусматривающие окончательное отключение всех атомных реакторов.
 
Некоторые, однако, поставил под сомнение такую ​​радикальную перемену во взглядах нынешнего правительства на атомную энергетику. Сопредседатель специальной комиссии, которая по поручению кабинета министров разрабатывала советы относительно будущего АЭС, Маттиас Кляйнер поздравил принятые правительством решения.
 
«Думаю, что все эти изменения являются абсолютно правдоподобными. Надеюсь, что и парламент поддержит такое решение, наметившееся в энергетической сфере », — сказал Кляйнер. Голосование в парламенте может состояться еще до летних парламентских каникул.
 
Почти общий консенсус
 
Какого сопротивления со стороны социал-демократов ожидать не приходится. Ведь в конечном итоге нынешний кабинет министров почти скопировал законодательные инициативы, разработанные в свое время еще красно-зеленым правительством. Не следует ожидать протестов и со стороны «зеленых», которые вышли, собственно, с антиатомное движения. Теперь они рассматривают принятые решения как успех собственной политики. Вместе зеленые призывают не забывать о защите климата.
 
«Отказ от использования атомной энергии не должна привести к ослаблению борьбы с изменением климата путем, скажем, сооружение дополнительных угольных электростанций, которые бы выходили за рамки уже запланированного», — заявил, в частности, председатель фракции «зеленых» Юрген Триттин.
 
Итак, немецкие атомные электростанции теперь будут работать не 50, а всего около 32 лет. Согласно правительственному плану, последний реактор будет остановлен 2022 года. Одновременно в Германии есть и критики, которые предостерегают, что теперь следует ожидать существенное подорожание электроэнергии. Чтобы избежать такого развития, немецкое правительство планирует ускорить развитие электросетей, которые бы оптимально обеспечивали энергоснабжение из альтернативных источников. По объемам таких намерениях относительно обновления энергетической инфраструктуры в Германии некоторые сравнивает со строительством дорог после объединения страны.
 
Всем придется экономить
 
Настраивая страну на возможное подорожание электроэнергии, канцлер Германии Ангела Меркель призвала немцев к еще большей экономии электроэнергии. Уже и сейчас мало кто оставляет свет в пустой комнате, или включенный телевизор, когда его никто не смотрит. В будущем же такая небрежность еще больше бить по кошельку. Подорожание электроэнергии ожидают теперь и в соседних странах, что вызвало в Брюсселе недовольство односторонним решением Германии.
 
А вот президент Франции Николя Саркози разглядел в этом и позитив. Он оценил решение Германии остановить все АЭС как отличный шанс для французской энергетической отрасли. Саркози предложил увеличить экспорт тока производится на французских атомных реакторах.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.06.2011 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода