Луценко завтра выпустят на волю?

Читати цю новину російською мовою
Луценко завтра выпустят на волю?
Завтра в 11 часов утра Печерский райсуд Киева продолжит рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которого отдельные правозащитники уже считают единственным в Украине «узником совести».

 По крайней мере председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что правозащитная организация «Международная амнистия» вполне может признать Луценко «узником совести», т.е. человеком, который находится под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.

Партия «Народная самооборона» призывает всех неравнодушных поддержать ее лидера, придя в суд, и выразить свой протест против незаконного содержания Луценко под стражей. Защитники Юрия Луценко собираются поднять на процессе вопрос об изменении меры пресечения для их подзащитного, поскольку, по их мнению, решение суда о содержании экс-министра под стражей закончилось еще в конце мая.

Народный депутат от «НУНС» Олесь Доний, который планирует принять участие в процессе, не берется прогнозировать, изменят ли Юрию Луценко меру пресечения на подписку о невыезде, или нет.

«Судебный процесс будет долгим, все же нужно рассмотреть сорок томов дела, — отметил Доний в комментарии «Украине молодой». — Подсудимый не является обвиняемым в убийстве, зато власть настойчиво дает указания держать его под стражей. С какого именно кабинета поступают такие указания силовым структурам и суду, нам не известно, но очевидно, что все действия согласовываются. Сейчас всем понятно, что это дело является политическим, а поводы для его возбуждения — смехотворны. Так же, как и заангажированность суда, его избирательность в принятии решений ». «На то, выпустят Луценко или нет, будут влиять не правовые элементы, а то, испугается ли украинская власть мирового сообщества и возможного уменьшения кредитования Украины», — считает Олесь Доний.

Еще одним защитником экс-главы МВД Юрия Луценко может стать нардеп-«самбист» Геннадий Москаль. Его кандидатуру подсудимый заявил еще на предварительном слушании дела, впрочем Фемида тогда отложила этот вопрос — мол, между Москалем и Луценко не было заключено соответствующего соглашения. Теперь Москаль подготовил документы.

Неделю назад Москаль сделал публичный упрек в сторону судьи Сергея Вовка, который рассматривает дело Луценко. Депутат Москаль направил обращение к Генпрокурору, в котором указал, что столичная прокуратура возбуждала уголовное дело по Вовку «за подделку и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком 70 га на Французском бульваре в Одессе».


ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Основной причиной содержания под стражей Юрия Луценко большинство граждан считают месть за его действия во время руководства МВД (29,6%) или желание запугать сторонников оппозиции ( 24,6%). Значительно меньше опрошенных видят такую ​​причину в том, что он может бежать из страны (19,9%) или в том, что Луценко может осуществлять давление на следствие ( 10,7%). Об этом свидетельствуют результаты майского социологического опроса Центра Разумкова.

Как следует из этого исследования, обобщая положение дел, почти половина украинцев (48,7%) считает, что действующая власть прибегает к политическим репрессиям. Противоположного мнения придерживаются чуть более четверти граждан ( 27,9%). Остальные опрошенные не определилась с ответом.

Абсолютное большинство граждан (59,1%) считает, что правоохранительные органы более жестко относятся к представителям оппозиционных политических сил и мягче  — к провластным. Кроме того, большинство респондентов (52,2%) убеждены, что уголовные дела используются властями для борьбы с политическими оппонентами.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 08.06.2011 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода