Коммунисты обиделись на Януковича и собрались выходить из коалиции

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты обиделись на Януковича и собрались выходить из коалиции
Коммунистическая партия на съезде в субботу обсудит решение Конституционного суда Украины о неконституционности использования копии знамени Победы, а также рассмотрит возможность выхода из коалиции в связи с этим решением.

Компартия грозится выйти из коалиции, потому что Конституционный суд признал закон о знамени Победы противоречащим Конституции. Как сообщила пресс-служба КПУ, об этом заявил народный депутат Александр Голуб.

По его словам, Коммунистическая партия на съезде в субботу обсудит решение Конституционного суда Украины о неконституционности использования копии знамени Победы, а также рассмотрит возможность выхода из коалиции в связи с этим решением.

«Я думаю, что эти факты получат достаточно жесткую оценку на съезде Коммунистической партии, вплоть до возможности обсуждения вопроса о выходе из большинства», — сказал парламентарий.

Пока парламентское большинство состоит из крупнейшей фракции — Партии регионов (192 депутата), Компартии ( 25 депутатов), а также из блока Литвина ( 20 депутатов). Для принятия большинства решений в парламенте необходимы 226 голосов. Всего в Верховной Раде 450 народных депутатов.

Напомним, Конституционный суд рассмотрел обращение народного депутата Юрия Костенко по поводу закона об использовании знамени Победы 9 мая. Суд постановил, что Конституция определяет исчерпывающий перечень государственных символов, и красный флаг к ним не относится. Также, установил суд, депутаты нарушили процедуру принятия закона. Нужны минимум две трети от состава Верховной Рады, а решение приняли большинством голосов.

В конце апреля Верховная Радв приняла закон об официальном поднятии 9 мая копий знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с государственным флагом Украины. Оппозиция и часть украинского общества раскритиковали документ и призвали главу государства наложить на него вето. Тем не менее, 20 мая президент Виктор Янукович подписал документ.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.06.2011 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода