Как Янукович всех обманул с красным флагом

Читати цю новину російською мовою
Как Янукович всех обманул с красным флагом
После событий 9 мая власти поняли, что закон о красном флаге был политической ошибкой. При подписании Янукович учитывал свои партийные и электоральные интересы. Однако с точки зрения государственных интересов, закон надо было отменить.

Конституционный суд Украины признал неконституционным использование красного знамени в День Победы в Великой отечественной войне. Это решение было ожидаемым, логичным и правильным. В этом нет никаких противоречий, а есть специфическая тактика власти, пишет политолог Владимир Фесенко на сайте Gazeta.ua.

Как пример, ситуация прошлого года. Вспомните, как отменяли указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере. Его отменяли из-за решения суда. Тогда, как и в случае с красным флагом, тоже была двойственность. Был партийный интерес, когда надо подыграть своим избирателям. Однако с другой стороны, есть государственные интересы, когда нельзя провоцировать проблемные вопросы, которые раскалывают страну.

После событий 9 мая власти поняли, что закон о красном флаге был политической ошибкой, что он привел к слишком конфликтным событиям во Львове, к политической дискуссии, которая не была в интересах власти.

Этот закон и сама идея поддерживались абсолютным большинством Партии регионов, поэтому президент не мог его не подписать. При подписании Янукович учитывал свои партийно-политические и электоральные интересы. Однако с точки зрения государственных интересов, закон надо было отменить. Они вспомнили о прецедентах прошлого года и решили сделать это через Конституционный суд. Итак, были соблюдены партийные интересы президента. В то же время, отменили ошибочное решение Верховной Рады.

Попытка показать, что Конституционный суд может быть независимым, не была главной в этом деле. Однако власть может затем приводить это как аргумент. Главным было снять проблему с красным флагом до 22 июня, чтобы не было повторения львовских событий. Именно поэтому так быстро рассмотрели это решение. Обратите внимание, очень редко были ситуации, когда Конституционный суд в течение месяца рассматривал то или иное решение. Иногда ждали полгода и больше. За последний год быстро рассмотрели решение о коалиции, а сейчас о красном флаге.

В то же время, в парламенте не решатся внести изменения в Основной закон, чтобы сделать закон конституционным. Во-первых, чисто с политической точки зрения, нет сейчас в Верховной Раде голосов для такого решения. Во-вторых, во власти поняли, что закон о красном флаге был ошибкой. Несмотря на это, сторонники этой идеи останутся, левые радикалы будут критиковать это решение, просоветская группа Партии регионов будет считать это уступкой Януковича националистам.

Сейчас все, кто причастны к пропагандистско-политической кампании против красных флагов, могут считать это своей победой. Инициатором обращения в Конституционный суд был нардеп от НУ-НС Юрий Костенко. Он будет это использовать. Другое дело,  удастся ли ему это. Для этого нужен мощный информационный пиар. Если не зафиксировать в информационном пространстве, что именно он был инициатором этого обращения, то об этом никто не узнает. Этим может воспользоваться и ВО «Свобода» и другие.

В политике как в футболе — если есть победа, то у нее много родителей и все хотят быть к ней причастны. А от поражения все открещиваются.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 18.06.2011 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода