Европа ждет от греков гарантий и новых подвигов

Читати цю новину російською мовою
Европа ждет от греков гарантий и новых подвигов
Двенадцать миллиардов евро последнего транша помощи Греции поступит в Афины только при условии, если власти примут новый план сбережений и приватизации.

Двенадцать миллиардов евро последнего транша помощи Греции поступит в Афины только при условии, если власти примут новый план сбережений и приватизации. Однако деньги от партнеров по еврозоне и МВФ, жизненно необходимые для погашения государственного долга, очевидно, не будут последними, ибо греческий кризис оказался гораздо мощнее, чем считалось ранее. «Все в руках греков: будут реформы — будут новые кредиты», — такая позиция представителей еврозоны, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.
Руководители финансового сектора еврозоны перевели с себя ответственность за последнюю порцию помощи Греции на плечи греческих властей. О следующем транше денежной помощи и новый план спасения не может быть и речи, пока в Афинах не примут усиленную программу сбережений. Задача чрезвычайно сложная для обновленного правительства Йоргоса Папандреу, по которому парламент еще должен высказать свой вотум доверия.
 
Жан-Клод Юнкер, председатель «Еврогруппы», объединяющей 18 министров валютного союза Европы, считает, что альтернативы этому «ультнанеобхидним мерам» нет.
 
«Очевидно, что Греция имеет поддержку, — заявил он после сложных двухдневных переговоров в Люксембурге.  — Но гарантированная поддержка будет только тогда, когда Греция выполнит все обещания, которые она дала «тройке», то есть, Еврокомиссии, МВФ и Европейскому центральному банку ».
 
А обещания и обязательства, о которых идет речь, призваны укрепить экономику Греции и восстановить доверие к ней мировых рынков. В частности, в течение следующих пяти лет Афины обязаны сэкономить 28 миллиардов евро на увеличении налогов и уменьшении расходов из госказны. К тому же, еще 50 миллиардов хотят получить от приватизации государственного имущества.
 
На греческие власти давят со всех сторон
 
И хотя на чрезвычайно строгие проекты сбережений граждане Греции отвечают массовыми протестами и манифестациями, Брюссель продолжает давить на власть государства, чтобы та не прекращала исполнять условия для предоставления ей новых международных кредитов.
 
«Сейчас большая часть, я бы даже сказал, наибольшая доля ответственности лежит на плечах нового греческого правительства, а также политических лидеров и парламентариев, — говорит Олли Рен, комиссар по экономической и валютной политики ЕС.  — Усилия по восстановлению платежеспособности страны зависит от всех политических сил ».
 
Но похоже на то, что рядовые граждане Греции уже не верят своим политическим лидерам, считая процессы, видубуваються в государстве, продажей страны зарубежном капитализма. Как констатируют аналитические службы, из страны в поисках работы за границу выезжает огромное количество населения. Чтобы хоть как-то успокоить людей, премьер-министр Йоргос Папандреу пообещал в сентябре провести референдум по продвижению крупных реформ. Хотя голосование в парламенте относительно нового многолетнего плана сбережений должен состояться уже в конце этого месяца.
 
«Латание дыр» еврозоны продолжится
 
Между тем, греческий кризис продолжает свое негативное влияние на всю зону обращения евро, где периодически, образно говоря, то тут, то там «латают дыры». Хотя сегодня европейские лидеры хором убеждали, что в других двух проблемных государствах еврозоны — Ирландии и Португалии — все улучшается благодаря ранее принятым планам помощи.
 
В свою очередь, мировые рынки относительно еврозоны остаются довольно настороженными. Эксперты говорят, что напряжение может быть снято только быстрые действия Евросоюза в принятии правильных решений относительно греческого кризиса и — на будущее — о предупредительных мер по недопущению новых долговых катаклизмов.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 21.06.2011 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода