Польская мечта о сланцевый газ

Читати цю новину російською мовою
Польская мечта о сланцевый газ
Получить энергетическую независимость — об этом мечтают многие европейские страны, особенно после того, как российский газовый монополист останавливал поставки газа в середине холодной зимы.

Получить энергетическую независимость — об этом мечтают многие европейские страны, особенно после того, как российский газовый монополист останавливал поставки газа в середине холодной зимы. Но в Польше эта мечта может превратиться в реальность благодаря открытию, вероятно, самых больших в Европе запасов сланцевого газа.
На севере Польши у села Лебена (Łebień), что в 90 километрах от Гданьска, лежит ключ к одной из крупнейших польских мечтаний. Здесь на глубине трех километров под землей ученые обнаружили большие залежи сланцевого газа.

Если их удастся добыть, это может полностью изменить энергетическую ситуацию в Европе, говорит руководитель одной из 22 североамериканских компаний, ведущих разработку месторождения.
 
«Вполне возможно, что Польша будет иметь достаточно газа не только для того, чтобы заменить им российские поставки, но и чтобы избавиться от угля как энергоносителя», — говорит вице-президент компании Realm Energy Карл де Монг.
 
Американские и канадские компании имеют технологии для добычи сланцевого газа, ведь за последнее десятилетие в Северной Америке сланцевый газ создал настоящую энергетическую революцию. В США с одного процента от добычи доля сланцевого газа возросла до 20%. А в глобальных масштабах объем рынка сланцевого газа составляет сейчас 26,6 миллиарда долларов.
 
По американским оценкам, пригодные к добыче запасы сланцевого газа в Европе составляют около 17,5 триллионов кубометров. Другие европейские страны, такие, как Австрия, Чехия, Венгрия, Великобритания и Украина, также ведут исследования, но польские залежи, оцененные в 5,3 триллиона кубометров, считаются самыми большими из тех, которые можно начинать добывать уже сейчас. По словам экспертов, даже если бы Польше удалось добыть половину этого газа, ей бы хватило на 200 лет за ее нынешнего объема потребления.
 
Представители компаний, которым Варшава предоставила право на добычу сланцевого газа, считают, что добыча может начаться через два года.
 
«Если даже половина наших предположений является верным, то за каких 5-10 лет Польша сможет начать экспортировать газ», — говорит Дэвид Мессина, исполнительный директор компании BasGas, получившей от правительства концессию на добычу газа. Тогда Польша сможет не только забыть о своей нынешней зависимость от российского газа на 65 процентов, но и избавить Европу от ее 25-процентной зависимости от России.
 
Сланцевый газ — это еще и проблемы
 
Однако добыча сланцевого газа — сложный, дорогой и экологически опасный процесс. Стоимость добычи такого газа выше обычного в 6-10 раз.

Для того, чтобы газ, скрытый в твердых породах, смог выйти на поверхность, используют, в частности, так называемый гидроразрыв пластов, когда в скважину под высоким давлением вводят смесь из воды, песка и химикатов. Экологи говорят, что это может вести к непредсказуемым экологическим последствиям через ядовитые отходы такого процесса.
 
Учитывая это некоторые страны Европы требуют проверить такую ​​технологию добычи сланцевого газа по ее соответствия экологическим стандартам. Например, Франция решила полностью отказаться от этой технологии.
 
Польша подчеркивает, что выполнять все действующие внутренние и общеевропейские нормы. Но Польша — не Франция, говорит Катаржина Кацперчик, представительница польского МИД, ответственного за экономические связи.
 
«У нас другая экономическая ситуация и другая энергетическая ситуация. Нет двух одинаковых стран в Европе. Нужно разнообразие. Мы дополнять друг друга, и так мы понимаем энергетическую солидарность в Европе », — говорит польский чиновник.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 21.06.2011 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода