Изобретение, которое понадобится в освоении гидрокосмосу

Читати цю новину російською мовою
Изобретение, которое понадобится в освоении гидрокосмосу
Ученые Национального горного университета, в Днепропетровске, открыли определенные явления, присущие глубинам Мирового океана. Следовательно полезные ископаемые можно будет добывать с океанского дна практически без потерь и без аварий.

Ученые Национального горного университета, в Днепропетровске, открыли определенные явления, присущие глубинам Мирового океана. Следовательно полезные ископаемые можно будет добывать с океанского дна практически без потерь и без аварий. Сегодня в Днепропетровске это научное открытие презентовали общественности. Оно, как говорят ученые, неоценимое для добычи из глубин, в частности, цветных металлов, которых так не хватает сейчас Украине.
Над этой научной проблемой ломали копья ученые на протяжении трех десятилетий: почему при транспортировке полезных ископаемых со дна Мирового океана с помощью трубопроводов твердые частички иногда оседают обратно, в глубины, и почему случаются аварии на трубопроводах? Сегодня, когда многие страны начали разработку месторождений океанского дна, это вопрос, по мнению днепропетровских ученых, очень актуален.
 
Научное объяснение определенным процессам в океане ученые Национального горного университета нашли. Более того — сконструировали экспериментальную установку, на которой испытали более эффективную за существующие технологию поднятия со дна полезных ископаемых. Она рассчитана на то, чтобы доставать без потерь ископаемые с глубины в несколько километров.
 
Открытие поможет Украине
 
Вскоре, рассчитывают украинские ученые, разработка сможет быть воплощена в жизнь. Как ожидают, она заинтересует крупные добывающие консорциумы. В частности, и американских добытчиков железной руды в районе штата Флорида, которые несут значительные убытки от аварий на океанском трубопроводе, говорит заведующий кафедрой НГУ, профессор Всеволод Франчук.
 
«Открытие наше — свободное, оно и в интернете частично уже обнародовано. Те фирмы, которые уже ведут разработку, уже знают об этой проблеме. Но как ее решить, пока знаем только мы », — отмечает ученый.
 
Открытии украинских ученых могут быть применены и на просторах Украины, в частности, для поднятия полезных веществ со дна Черного моря. Уже доказано, отмечают авторы открытия, на дне моря находятся большие залежи веществ, которые будут помогать повышать урожайность сельхозугодий и нейтрализовать радиоактивные отходы.
 
Единственное, что беспокоит ученых-первооткрывателей, — чтобы разработкой не занялись безжалостные уничтожители окружающей среды, которых интересует только нажива, и чтобы интенсивное освоение глубин Черного моря не привело к экологическим потерям.
 
Чтобы не случилось беды, уверен профессор, преподаватель кафедры горной механики Национального горного университета Евгений Кириченко, практики должны постоянно консультироваться с учеными.
 
«Очень важно, что в этих исследованиях мы первостепенное значение придаем экологии. Мы знаем, что чем бы не начинала заниматься человек, в итоге это приводило к пагубным последствиям. Сейчас человечеству надо задуматься, что мы начинаем освоение Мирового океана », — говорит Евгений Кириченко.
 
Договориться с Мировым океаном…
 
ООН объявила 21-й век веком освоения гидрокосмосу. Украинские ученые уверены: альтернативы разработке месторождений полезных ископаемых морских и океанских глубин нет. В частности, глубины Мирового океана содержат значительные залежи ресурсов для получения цветных металлов, энергетические ресурсы и т.п.. Впрочем, Украина пока не имеет представительства в компаниях, ведущих такой добычу.
 
«Альтернативы нет. Если человечество не договорится с природой, с Океаном, чтобы он поделился с нами минеральными веществами, то говорить об энергоносителях будет сложно уже в ближайшее десятилетие », — отмечает профессор Евгений Кириченко.
 
Работа ученых из Днепропетровска уже получила благоприятный отзыв по результатам экспертизы Международной академии авторов научных открытий и изобретений.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 21.06.2011 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода