Киев ищет политическую волю для разрыва газовых соглашений с Россией

Читати цю новину російською мовою
Киев ищет политическую волю для разрыва газовых соглашений с Россией
Газовые соглашения, заключенные между Украиной и Россией в 2009 и 2010 годах, должны быть расторгнуты. И они могут быть расторгнуты в рамках международного права..

 Об этом во время онлайн-конференции на ForUm’е заявил экс-глава МИД, заместитель председателя политсовета „Нашей Украины“ Владимир Огрызко.

«Для этого (расторжение газовых соглашений — ред.) Есть все международные правовые основания », — сказал он и добавил: «Нужна только политическая воля».

Огрызко считает, что сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что как соглашения 2009 года, так и «харьковский» пакт не принесли Украине ничего положительного.

«Поэтому, во-первых, необходимо разорвать эти соглашения, во-вторых, начать политику реального энергосбережения, в-третьих, заняться диверсификацией поставок газа в Украину», — отметил экс-глава МИД. Он добавил, что, в случае успешной реализации этих шагов, вопрос о газовой зависимости Украины от РФ исчезнет.

Огрызко считает, что сегодня Украине нужно только одно: максимально быстро перейти на правила игры в энергетической отрасли, как в ЕС. «Почему? Потому, что они прозрачны и понятны. А пока мы даже не имеем счетчика на входе газа в Украину», — пояснил экс-министр свою точку зрения.

«Скорая интеграция в европейское энергетическое пространство — это залог прозрачности, отсутствие коррупции и получении дивидендов от этого весьма прибыльного бизнеса. Украина деньги нужны », — резюмировал Огрызко.

Напомним — 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля Верховна рада ратифицировала это соглашение.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 23.06.2011 02:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода