Путин установил контроль над Фирташем

Читати цю новину російською мовою
Путин установил контроль над Фирташем
Скоро под российским контролем — да еще и с помощью своих соратников и бизнес-парнеров — окажется сам президент Украины. О лучшем повороте событий в Москве не могут и мечтать.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что партнерами Дмитрия Фирташа по химическому бизнесу становятся предприниматели Борис и Аркадий Ротенберг — их называют хорошими знакомыми премьер-министра России Владимира Путина — многое проясняют в происходящем на украинской политической сцене, пишет в своем блоге Виталий Портников.

Еще недавно трудно было понять, как Фирташу, которого Путин критиковал лично — а такой чести удостаивается отнюдь не каждый олигарх, разве что Ходорковский — удается восстановить свои позиции в российско-украинском диалоге, стать фигурой, присутствие которой в ближайшем окружении Виктора Януковича перестало раздражать российские власти. Но сейчас этому можно дать объяснение. Отношение к Фирташу не изменилось. Но Путину удалось поставить его под контроль.

А контроль куда приятнее и важнее хороших отношений. Для российского премьера и «Газпрома» Фирташ остается человеком, нарушавшим корпоративные договоренности в свою пользу — нередко с помощью благоволивших к нему по известным причинам украинских президентов. Но в ситуации, когда он соглашается с требованиями к нему, он становится куда удобнее, чем люди, с которыми приходится договариваться.

Тимошенко — чтобы ни рассказывали о ней пропагандисты из Партии регионов — была именно таким человеком. Учитывая ее реальные электоральные возможности, ее связи на Западе, ее предпринимательское прошлое и политическое настоящее, с ней можно было именно что договариваться — нередко не в ее пользу, но договариваться. Такие партнеры Кремлю не нужны. Поэтому российское политическое руководство с интересом и энтузиазмом следит за процессом против Тимошенко. Если Януковичу удастся отправить ее в тюрьму, а заодно и ухудшить связи с Западом, контроль можно будет устанавливать уже не над каким-то там олигархом Фирташем.

Под российским контролем — да еще и с помощью своих соратников и бизнес-парнеров — окажется сам президент Украины. О лучшем повороте событий в Москве не могут и мечтать.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 02.08.2011 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода