Украинские медиа перераспределяют в пользу власти

Читати цю новину російською мовою
Украинские медиа перераспределяют в пользу власти
Наиболее рейтинговые украинские медиа сосредоточены в руках нескольких человек, однако они используются ими не как бизнес, а как средство достижения других целей.

Наиболее рейтинговые украинские медиа сосредоточены в руках нескольких человек, однако они используются ими не как бизнес, а как средство достижения других целей. Об этом свидетельствуют исследования украинских медиа-юристов и непосредственно Радио Свобода. В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания признают, что собственность украинских медиа является недостаточно прозрачной, и что государство не имеет достаточных рычагов для противодействия образованию монополий. Эксперты ожидают, что в ближайшее время состоится еще большая концентрация медиа в руках сторонников провластных политических сил.
Структура собственности украинских телекомпаний, радиостанций и печатных изданий является одной из наименее прозрачных в Европе, свидетельствуют последние исследования Института медиа права и Украинского Хельсинского союза.
 
Иными словами, в государственном реестре вещателей и других открытых источниках можно найти лишь названия компаний-посредников, обладающих СМИ, конечные же владельцы, частные лица прячутся за несколькими обезличенными фирмами, а также их медиа имеют право не разглашать.
 
Купить акции телеканала в Европе могут все, в Украине — четверо
 
Каждый украинский может купить часть того или иного крупного предприятия, купив его акции на бирже. Впрочем, купить частичку телеканала или хотя маленькой ФМ-радиостанции на рынке ценных бумаг — почти нереально. В этом убедилось Радио Свобода, обратившись на ведущие фондовые биржи Украины и к брокерам. Корреспонденту, представившийся менеджером фирмы, которая хочет приобрести акции ведущих телерадиокомпаний, отказали: «К сожалению, мы акциями таких предприятий не занимаемся. У нас их нет. Единственное, что вы можете сделать — это обратиться в самих владельцев телеканалов ».
 
Такое отсутствие акций в свободном обращении не является препятствием для медиа-магнатов, скорее — наоборот. Картина собственности украинских медиа меняется ежегодно. Так, от экспертов, журналистов и неофициальных источников в руководстве СМИ Радио Свобода выяснило, что на сегодня наибольшее количество телевизионного вещания косвенно сосредоточена в руках главы СБУ Валерия Хорошковского («Интер» и еще восемь телеканалов), бизнесменов Виктора Пинчука, Бориса Коломойского, Петра Порошенко и Рината Ахметова. Последний, по информации части источников Радио Свобода, сейчас рассматривает возможность купить до конца года телеканал «Тонис», которым на сегодня обладают лица, близкие к Партии зеленых.
 
Источники, опрошенные Радио Свобода, говорят и о планах газового магната Дмитрия Фирташа стать совладельцем одного из телеканалов — он якобы имеет опцион (задокументировано право) на покупку части акций ТРК «Интер».
 
Почему медиа не стали в Украине самостоятельным бизнесом?
 
Палитра владельцев украинских радиочастот более разнообразна, значительную часть радиостанций контролируют сторонники ведущих оппозиционных политических сил. Однако сместили баланс последние решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, которая передала более 50 частот неизвестной до этого компании «Новый Горизонт». Как удалось проследить, ее контролируют несколько посредников, зарегистрированных за рубежом в оффшорных зонах, по которым источники Радио Свобода видят интерес Виктора Януковича-младшего и того же Валерия Хорошковского.
 
Украинские медиамагнаты своем не получают основных доходов от СМИ, а используют их в политической борьбе, для продвижения своего основного бизнеса, и реже — для отмывания средств, считают большинство работников медийного сектора, опрошенные Радио Свобода. О такой ситуации в украинском медиапространстве говорит и заместитель главного редактора «Киев Пост» Екатерина Горчинская.
 
«Этот рынок неконкурентный. И многие медиасобственников не видят в своем медиа полноценного бизнеса, а лишь дополнение к их основному источнику доходов, который несет на себе определенную вспомогательную функцию », — отмечает она.
 
У государства не хватает полномочий контролировать медиа — Нацсовет
 
Контролировать рынок электронных СМИ в Украине имеет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в Украине. Однако ни она, ни другие контролирующие органы не имеют достаточных рычагов, чтобы видеть конечных владельцев медиа и препятствовать образованию монополий, заявил Радио Свобода председатель Нацсовета Владимир Маджосов.
 
«У нас нет таких механизмов, чтобы устанавливать конечных владельцев. Это должен быть решен на уровне закона, с распределением функций между государственными учреждениями. Нынешних полномочий недостаточно, — объясняет глава Нацсовета.  — Так, Антимонопольный комитет имеет право выявлять факт монополии и устанавливать надзор за ней. Но он не может, как президент Рузвельт, разрубить ее на несколько частей ».
 
Оцифровки сигнала контролировать… монополия
 
Накануне парламентских выборов владельцы телеканалов меняют взгляды на более провластные, в области же радиовещания этот процесс сопровождается стремительным изменением владельцев, считает ведущий юрист «Института медиа права» Игорь Розкладай.
 
«Еще в прошлом году мы исследовали в системе собственности радиокомпаний, что все они поменяли схемы собственности. Телевизионный рынок был перераспределен год назад, и уже более-менее устоявшийся, четыре основных игрока или поддерживают власть, или уже не являются ее оппонентами. На местном рынке и дальше будет продолжаться давление на СМИ и изменение их владельцев ».
 
Игорь Розкладай прогнозирует еще один перераспределение контроля над электронными СМИ. Он связывает его с переходом всех украинских телеканалов на цифровой сигнал. И означает, что единственную лицензию на оцифровку сигнала получило малоизвестное до этого предприятие «Зеонбуд», владельцы которого, близкие к Партии регионов, прячутся в оффшорах, говорит Игорь Розкладай. Следовательно эксперты прогнозируют, создание в сфере медиа монополии, которая будет действовать в интересах действующей власти.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 02.08.2011 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода