Суд выдвинул против Бандеры и Шухевича «гражданский аргумент»

Читати цю новину російською мовою
Суд выдвинул против Бандеры и Шухевича «гражданский аргумент»
Степан Бандера и Роман Шухевич получили звание героев Украины незаконно. Так решил во вторник Высший административный суд Украины

Степан Бандера и Роман Шухевич получили звание героев Украины незаконно. Так решил во вторник Высший административный суд Украины, который оставил в силе решение донецких судов низшей инстанции об отмене указов бывшего Президента Виктора Ющенко. Такое отношение к лидеру ОУН и главнокомандующего УПА возмутило представителей национально-патриотических сил. Они намерены обращаться в Верховный Суд Украины, а впрочем отмечают, что украинские герои даже несмотря политически-юридические решения остаются героями.Ришення суда о лишении звания Героев Украины Степана Бандеры и Романа Шухевича базируется прежде всего на том аргументе, что ни лидер ОУН, ни главнокомандующий УПА не были гражданами Украины. Оппоненты считают такую ​​аргументацию ложной и политической, подчеркивая, в частности, что звание Героя Украины не лишают на этом основании участника штурма рейхстага Алексея Береста.
 
У здания Высшего админсуда представители националистических партий и организаций устроили во вторник пикет с требованием признать Бандеру и Шухевича героями. Один из участников акции, активист партии «Свобода» Ярослав отметил, что такое решение должно было стать свидетельством подлинной независимости Украины. «Нам навязывают сегодня совково-малороссийский государство, и, видите, идут суды против наших героев», — говорит вин.Влада дегероизувала героев через суд
 
Впрочем, пикет был немногочисленным — менее ста человек. Политолог Владимир Фесенко отмечает, что националисты не стали даже мобилизовывать своих сторонников.
 
«Мое объяснение очень простое, — говорит политолог, — сейчас лето, а летом всегда труднее организовывать и проводить массовые протестные акции».
 
Однако, как рассказал Радио Свобода присутствовал на процессе депутат-нашеукраинец Андрей Парубий, истцы, которые требовали подтвердить присвоение звания героев Украины Бандере и Шухевичу, имели основания надеяться, что решение суда будет правовым, а не политическим.
 
«Несколько недель назад было очень подобное решение по иску (председателя ПСПУ) Натальи Витренко,  — говорит народный избранник.  — Тогда тем же Высшим административным судом было признано указ Президента о признании воинов УПА борцами за независимость Украины оставить в силе. Это давало определенный оптимизм. К сожалению, сегодня мы были разочарованы ».
 
Зато теперь Андрей Парубий убежден, что решение суда было политическим. Он отметил, что «для них единственным весомым аргументом был звонок с Банковой».
 
Исторически юридическая политика
 
Политолог Владимир Фесенко также считает, что решение суда было прежде всего политическим, поскольку действующая власть не хочет принимать подобные решения по собственной инициативе — решением Президента Януковича.
 
«История с красным флагом и данный случай свидетельствует о том, что Президент и его администрация не хотят лишний раз раздражать Западную Украину. Если будут какие протесты, они скажут, это не мы, а решение суда, которое надо уважать », — отмечает эксперт.
 
Теперь представители национально-патриотических сил намерены обжаловать принятое решение в Верховном Суде Украины. А также отмечают, что Степан Бандера и Роман Шухевич является украинскими героями несмотря политически-юридическую конъюнктуру.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 03.08.2011 22:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода