Суд Нью-Йорка закрыл дело Стросс-Кана

Читати цю новину російською мовою
Суд Нью-Йорка закрыл дело Стросс-Кана
Уголовное преследование Стросс-Кана было прекращено после того, как прокуратура заявила о том, что не сможет поддерживать обвинение в суде присяжных «из-за потери доверия к истице» — 32-летней горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалл

Верховный суд Нью-Йорка 23 августа закрыл уголовное дело против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который обвинялся в попытке изнасилования. Решение огласил судья Майкл Обаси, сообщает РИА «Новости».

Уголовное преследование Стросс-Кана было прекращено после того, как прокуратура заявила о том, что не сможет поддерживать обвинение в суде присяжных «из-за потери доверия к истице» — 32-летней горничной отеля Sofitel, уроженкой Гвинеи Нафиссату Диалло.

Прокуроры считают, что у экс-главы МВФ, скорее всего, была связь с горничной, но довести процесс до конца не позволяет то, что Диалло неоднократно лгала на допросах.

Доминик Стросс-Кан, занимавший в тот момент пост директора-распорядителя МВФ, был взят под стражу в Нью-Йорке 14 мая 2011 года по подозрению в изнасиловании горничной отеля. Стросс-Кан свою вину категорически отрицал.

После ареста Стросс-Кан подал в отставку с поста главы Международного валютного фонда. Сначала Стросс-Кан содержался в одной из нью-йоркских тюрем, однако затем суд сменил ему меру пресечения на домашний арест, потребовав внести залог в 5 миллионов долларов США.

В начале июня стало известно, что Нафиссату Диалло неоднократно лгала на допросах и предоставила властям США недостоверные сведения, касающиеся обстоятельств ее иммиграции в эту страну. 1 июля суд освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 24.08.2011 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода