Таможня в августе перечислила в Госбюджет 10 миллиардов гривен

Читати цю новину російською мовою
Таможня в августе перечислила в Госбюджет 10 миллиардов гривен
По состоянию на сегодня поступления таможенных платежей за август составили 10 миллиардов гривен. Это на 55% или на 3,5 миллиарда гривен больше, чем за соответствующий период августа 2010 года, сообщил председатель Гостаможслужбы
По состоянию на сегодня поступления таможенных платежей за август составили 10 миллиардов гривен. Это на 55% или на 3,5 миллиарда гривен больше, чем за соответствующий период августа 2010 года, сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

За 8 месяцев этого года в бюджет уже перечислено почти 70 миллиардов гривен. «Таможенная служба ежемесячно перевыполняет план поступлений… За август поступления составят более 10 миллиардов гривен. Сверх бюджетного задания в казну направлено почти 2 миллиарда. Существуют все предпосылки для того, чтобы к концу 2011-го мы перечислили в государственный бюджет свыше 110 миллиардов гривен», — сказал он.

Такие экономические показатели стали возможны благодаря упрощению условий внешней торговли и таможенного оформления. Время оформления в режиме «импорт» уменьшилось в 5 раз (с более 10 до 2 часов), в режиме «экспорт» — вдвое (до 50 минут.)

Кроме того, по словам Калетника, удельный вес товаров, импортируемых по контрактам с производителями, увеличился почти на 55%. При этом объем операций с оффшорными посредниками постоянно сокращается. На 35% увеличился экспорт машин, оборудования и транспорта; почти на 36% — продовольственных и сельхозтоваров.

Также на сегодня внедрена процедура электронного декларирования. «К сожалению, еще не все документы могут подаваться в электронном виде. И это значительно усложняет внедрение комплексной программы „Электронная таможня“, — подчеркнул председатель Гостаможслужбы.

„Мы предлагаем внести в новый Таможенный кодекс норму, которая будет предусматривать возможность для таможенного брокера подавать в электронном виде только декларацию. В то же время, на брокера возлагается вся полнота ответственности за наличие и достоверность всех разрешительных документов. В случае, если таможенное оформление осуществлено за отсутствии таких документов, ответственность будет нести именно таможенный брокер. К тому же, таможенный брокер должен быть платежеспособным, чтобы иметь возможность покрыть все возможные риски“, — рассказал глава Гостаможслужбы.

Источник: Версии

  • 60
  • 25.08.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода