Россия: в Таганроге обыскивают дома Свидетелей Иеговы

Читати цю новину російською мовою
Россия: в Таганроге обыскивают дома Свидетелей Иеговы
Обыски по меньшей мере в 19 домах Свидетелей Иеговы, проживающих в г. Таганроге и его окрестностях, одновременно прошли 25 августа, начиная с 6:30 утра, говорится в пресс-релизе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

«Эти законопослушные христиане глубоко потрясены, — говорит Григорий Мартынов, официальный представитель российских Свидетелей Иеговы. — Невинные люди, в том числе пожилые и дети, страдают исключительно из-за того, что исповедуют религию Свидетелей Иеговы». Среди прочих обыск проводится в доме Свидетелей Иеговы Ивана и Анны Кумшацких (81 и 80 лет). Анна прикована к инвалидной коляске. После вторжения в их дом оперативной группы она не смогла подняться с кровати.

Возбуждено уголовное дело, которое опирается на вынесенное в 2009 году решение о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Таганрог». Сейчас это решение ожидает своей оценки в Европейском суде по правам человека. Примечательно, что аналогичный запрет деятельности московской общины Свидетелей Иеговы, наложенный в 2004 году Головинским судом Москвы, Европейский суд признал грубо нарушающим права и свободы верующих.

«Судебное решение о ликвидации юридического лица в Таганроге не отменяло конституционного права на свободу вероисповедания, — говорит адвокат Виктор Женков. — Оно не могло заставить местных Свидетелей Иеговы стать безбожниками или перейти в другую веру. Теперь власти, видимо, решили воздействовать на них по-другому — уголовным преследованием. Это очень напоминает уголовные преследования за веру в Советском Союзе».

По материалам Портал-Credo.RU

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.09.2011 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода