Путин нашел себе очередного преемника

Читати цю новину російською мовою
Путин нашел себе очередного преемника
Если итоги выборов в Госдуму РФ будут не в пользу «Единой России», то Путин может отказаться баллотироваться на пост президента, выдвинув от партии первого вице-премьера Игоря Шувалова.

СМИ продолжают выдвигать версии, кто именно будет претендовать на высший пост в России на выборах 2012 года.

Как заявил «Независимой газете» источник в Белом доме, к избирательно кампании могут подключить первого вице-премьера Игоря Шувалова. 

Как рассказал источник, рассмотрение кандидатуры Шувалова связано с опасениями властей по поводу результатов парламентских выборов. Если итоги будут не в пользу «Единой России», то Путин может отказаться баллотироваться на пост президента, выдвинув от партии Шувалова — «нераскрученного политика, но человека известного и управляемого».

Шувалов также может стать компромиссной фигурой, если конфликт команд президента и премьера углубится.

По словам источника, Шувалову поручено стать одним из главных ньюсмейкеров партии власти.

Но эксперты разошлись в оценке вероятности появления Шувалова в списке претендентов на пост президента. Некоторые политологи считают выдвижение вице-премьера реальным, другие — возможным, но невыгодным и нелогичным для власти. Так, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров пояснил, что если у Путина и «Единой России» окажется низкий рейтинг, то будет сложно управлять страной, имеющей формального и реального лидеров.

Петров видит выход властей не в назначении нового преемника, а в том, чтобы Путин шел в президенты, а Медведев — в спикеры Госдумы. В этом случае, по мнению эксперта, можно «очень изящно» объяснить, почему Медведеву надо досрочно уйти с поста, — он должен в парламенте готовить пакет реформ.

Напомним, речь о третьем кандидате во власти, помимо тандема, аналитики ведут давно. Ранее в качестве такого кандидата называли главу Минфина Алексея Кудрина и вице-премьера РФ Игоря Сечина.

Недавно западные СМИ, опросив московских политологов, пришли к выводу, что Медведев может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет править новая «двойка»: Путин-президент и нынешний глава Минфина Алексей Кудрин в кресле главы правительства.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 22.09.2011 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода