В ООН подали заявку о признание независимости Палестины

Читати цю новину російською мовою
В ООН подали заявку о признание независимости Палестины
Если две трети стран, представленных в Генеральной ассамблее ООН, одобрят эту заявку, то Палестина получит статус независимого государства, не являющегося членом ООН. Сейчас таким статусом обладает, например, Ватикан.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас 23 сентября передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну документы с просьбой о признании независимого палестинского государства в границах 1967 года, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно действующей процедуре, генсек должен будет направить этот запрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Поскольку США уже заявили, что наложат вето на резолюцию о признании палестинской независимости, Аббас, скорее всего, обратится с аналогичным запросом в Генеральную ассамблею ООН, где у США нет права вето.

В том случае, если две трети стран, представленных в Генеральной ассамблее, одобрят эту заявку, то Палестина получит статус независимого государства, не являющегося членом ООН. Сейчас таким статусом обладает, например, Ватикан.

Новый статус позволит Палестине подавать иски в международные суды против Израиля и его граждан, что может сильно осложнить жизнь официального Иерусалима.

В этой связи Израиль уже выразил «сожаление» по поводу подачи Аббасом заявления о признании независимости.

В преддверие подачи в ООН прошения о признании государства Палестина, тысячи палестинцев вышли на улицы, чтобы принять участие в «беспорядках поддержки», передает NEWSru Israel. Митингующие забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью израильские автомобили в Иудее и Самарии, а также сотрудников служб безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 24.09.2011 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода