Европа отреагировала на новое дело против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европа отреагировала на новое дело против Тимошенко
Как неофициально признаются в дипломатических кругах, в Европе сначала подумали, что новое дело против Тимошенко — это шутка. Но когда осознали, что все серьезно, впали в легкую оторопь…

И дело тут не в том, насколько виновата Тимошенко и виновата ли она вообще. Дело даже не в Тимошенко. Все поимают, что в Украине можно за несколько часов как возбудить уголовное дело против любого гражданина, так и закрыть, даже самое страшное дело. То. что сейчас власть продемонстрировала в отношении Тимошенко — это не демонстрация силы, как она, возможно, думает. Это яркий парад глупости, украшенный воздушными шариками самолюбования…

Возбуждение нового дела против экс-премьера Юлии Тимошенко является индикатором выборочного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.

Об этом корреспонденту УНИАН в Брюсселе заявила спикер Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчич.

«Мы приняли во внимание решение Главного следственного управления Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко за задолженность „Единых энергетических систем Украины“, которая, по обвинениям, была переведена на Кабинет министров Украины. Мы ожидаем дополнительных деталей», — отмечается в комментарии.

Кощанчич отметила, что открытие нового уголовного дела всего через несколько дней после вынесения приговора Тимошенко в рамках процесса, который «не соответствовал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости судебного процесса», является индикатором избирательного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.

«Мы не ставим под вопрос право на начало уголовного расследования или передачи под суд выдающихся лиц Украины. Наша обеспокоенность не о политиках, она о сущности преследования и проведения судебного процесса», — заявила спикер Верховного представителя ЕС.

Она также подчеркнула, что Евросоюз будет внимательно следить за новым делом против Тимошенко и продолжит настаивать на необходимости обеспечить юридический процесс в соответствии с международными стандартами.

«Как недавно было заявлено Верховным представителем Кэтрин Эштон, то, как украинские власти в целом будут уважать универсальные ценности и верховенство права, и, в частности, как будут проводиться уголовные дела против членов бывшего правительства, содержит риск глубоких осложнений для двусторонних отношений Украина — ЕС, включая заключение соглашения об ассоциации, наш политический диалог и более тесное сотрудничество», — подчеркнула Кощанчич.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 17.10.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода