Отжыг недели от Полемики. Арсений: С шампанским и косой

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Арсений: С шампанским и косой
Случилось страшное — неароматные пузыри от бурлящих под толщей воды процессов кровавой борьбы за электорат достигли поверхности.

«Если я говорю языками человеческими

 и ангельскими, а любви не имею,

 то я — медь звенящая,

 или кимвал звучащий»

Апостол Павел

 

Кролика Яценюка так проперло от открывшихся после посадки Юли  перспектив, что с ним случился приступ неудержания. Речи. То есть  приступ произошел в ближнем кругу, но моментально стал достоянием общественности.    Первый отреагировал бютовский  политтехнолог  Тарас  Березовец, который, нимало не заботясь о респектабельном медиа-сопровождении бесконечного  и неисчерпаемого как атом процесса объединения оппозиции,   прямо назвал вещи своими именами.  

«Арсений Яценюк,  формально защищая экс-премьера, в реальности ведет себя как мародер, пытаясь воспользоваться плодами приговора Юлии Владимировны», — сказал  технолог.

Собственно, Америки Тарас не открыл — для тех, кто в теме, и даже для тех, кто просто смотрит новости по телевизору, давно понятно, что в случае осуждения и посадки Тимошенко в тюрьму, ее косу немедленно попытается пристроить себе Арсений Яценюк, вырвав одиозный символ из рук  бютовских местоблюсителей бело-сердечного трона. Нет, кролик не станет лидером Батькивщины, да и зачем ему?  Он просто возьмет   в качестве трофея на войне, к которой не приложил и пальца, электорат Юлии Владимировны. Ну, и шиньон в качестве декорации.

По крайней мере, он о том мечтает. И г-на Березовца прорвало не потому, что по умолчанию планы нашего нанонаполеона прозрачны как детская слеза, а потому, что кроль не счел нужным даже сдержать свои эмоции  после оглашения Родионом Киреевым жестокого приговора. В возбужденном состоянии он собрал своих соратников и, откупорив шампанского бутылку, предложил всем выпить за тост: «Вот и стало для меня на одного конкурента меньше!» Ну, чистый Иуда в брюках (место Иуды в юбке занято, напомним, госпожой Королевской. Туда ее определила лично Юлия Владимировна).

Поскольку соратники наших политиков высокими моральными качествами ничуть не уступают  своим патронам, а инсайдерство нынче в большой цене,  сей спич Яценюка стал  немедленно известен всем любопытным, не исключая упомянутого Тараса Березовца.

Вот так — одним штрихом, одним действием, словом единым раздевают себя украинские политики, показывая замызганное исподнее. Сколько пафоса было потрачено, сколько слов сказано в поддержку Юлии Тимошенко, сколько задиристых инвектив в сторону полицейского государства произнесено, сколько раз было продекларировано страстное желание прорваться в СИЗО и дать пару неоценимых советов  узнице, сколько обещаний было дано игнорировать предстоящие выборы в парламент, если осужденную не будет отпущено… И все зря. Все и до этого конфуза выходило  как-то немного по-дебильному. Сказал — мол, хочу  душевно побеседовать с Тимошенко, на тот момент подсудимой, утешить, порекомендовать линию поведения — и тут же укатил в Турцию подновить загар. Поклялся игнорировать предстоящие выборы в Раду — и затеял поездки по регионам в свои штабы, а также усилил и углубил взаимодействие с остатками юлиных соратников и останками ющенковской помаранчевой «Нашей Украины» для, простите за выражение, объединения оппозиции в борьбе с сатрапической властью.  А тут еще и шампанским оскоромился. «Мародеров в условиях военного времени уничтожают. Или чужие, или свои. Яценюк ведет себя как мародер», — сказал   Березовец, и поневоле хочется с ним согласиться, что само по себе тянет на сенсацию.

В любом случае, Яценюк не является настоящим оппозиционным политиком, способным выводить на улицы протестующие массы, считает  бютовский технолог. «У него есть банальный страх. Выходить к людям — это другое, нежели в выступать комфортной студии у Шустера», — сказал политолог.

По моему скромному разумению, эти два умения — суть одного поля ягоды. Выходить  к людям, выступать в комфортной студии Шустера — все это трагически далеко от реальной рутинной работы политика, государственного деятеля, имеющего программу преобразований, стратегию и тактику реформирования страны и неустанно работающего в этом направлении.  Вот вы что-нибудь слышали об этих скучных вещах из уст кролика?

А я — слышала. Помнится, по странной прихоти своей специфической самооценки г-н Яценюк возмечтал о гетманской булаве. Захотел он стать президентом Украины. Тогда он поведал, что советская экономика была хороша, что надо бы немедленно приступить к строительству больших заводов и реанимации разрушенного тяжелого машиностроения. Про то говорил, что либеральная экономика себя дискредитировала, а советская — преступно разрушена, но должна быть восстановлена в тесном сотрудничестве с Россией и Белоруссией.  И тому подобная сочная аналитика была изложена со всею страстностью, посрамившей жалкие потуги Натальи Витренко занять нишу борца за командную экономику социалистического типа.

Вопросы и просьбы уточнить — является ли Арсений Петрович радикальным коммунистом  северно-корейского типа, Яценюка очень сильно обижали и ввергали прямо-таки в визгливо-истерическое настроение, однако по существу он   ничего сказать   не мог. Кроль, конечно, в этом не одинок.   В отличие от, скажем, США, где республиканцы выступают за снижение налогов и урезание социальных программ, а демократы — ровно наоборот, и избиратель ясно понимает, за кого и почему ему лично голосовать, у нас в Украине   что почетные советские пенсионерки, что игрушечные чикагские мальчики уныло топчут одно и то же поле  — популистское. Вот и Арсений Петрович волает про повышение пенсий и зарплат, зубожиння (тьфу, пропасть) народа, про борьбу с льготами и привилегиями политиков, которыми сам же и пользуется бесстыдно,  и неустанно доказывает, что быть богатым и здоровым в разы лучше, чем бедным и больным.  

Но это был бы не Арсений Петрович, если бы при этом в кулуарах он не рассказывал своим соратникам, что пенсионная реформа, затеянная правительством, давно назрела, и лично он бы делал ее значительно жестче. А потом заходит в ярко освещенную и хорошо отапливаемую студию  г-на Шустера, чтобы там уже крыть последними словами проклятых мучителей народа. Последний раз ваще выкрикнул — мол, легче умереть, чем дождаться пенсии. Не переживайте вы так, Арсений, ваша пенсия найдет вас в прежние 60 лет, хотя лично для вас можно было бы сделать  и более милосердное исключение.

В той же студии Яценюк клялся, отчаянно кося, что Юлия выйдет вскоре на волю, и  что это — завдання для Януковича на следующую неделю. Вот такая в стране диктатура — с раздачей завдань Гаранту. Сделал  Арсений и экономическое заявление — мол,  Крым можно было продать значительно дороже. А главное — Яценюк призывал народ не бояться власти. Ну, кролики, они такие. Смелые. Увлеченно метЯ в студии означенную пургу, оратор в студии, как  всегда, норовил торгануть медальным заячьим профилем как можно дороже. Стоит Арсению увидеть на студийном мониторе, что на его лицо наведен объектив, как тут же он вздергивает волевой подбородок, сощуривает в ленинском пристальном взгляде глаза, поддувает губы и щеки, демонстрируя нерядовую волю к победе над врагом. Не знаю, как вы, а я в этот момент про пацтулом. Ну, комег, простите мне мой олбанский.

Кстати, о соратниках. Вы знаете кого-нибудь из, гыгы, команды Яценюка? Ну, там экономистов со свежими оригинальными идеями? Видных юристов, специалистов по ЖКХ, по финансам, аграрному сектору? Понятно, что «ФЗ» — партия вождистского типа, но других у нас все равно  нет. Сейчас уважаемый боксер Кличко пытается позиционировать свой «УДАР»  как демократическую силу, с которой самозабвенно борется власть, потому что видит в Виталии единственного реального противника Януковичу в выборах на пост президента. Великий спортсмен смешно уверяет всех, что его-то партия — не монопроект. Однако и в данном случае о программе социально-экономического реформирования, о взглядах нового политика на государственное устройство, избирательную систему, принципы управления экономикой и финансами — не слыхать ни зги. Но тут простительно. Политик молодой, весь в поиске.

Арсений же Петрович на слуху уже добрых лет 6-7. За это время успел и министрами побывать и даже спикером, ничем созидательным не прославился,  однако исполняет диссидента и гвоздит что есть сил 20 лет независимости, брошенные псу под хвост. Надо признать, за эти годы Яценюк  проявил себя как чрезвычайно яркий фигурант политического процесса. Одна только история с разогнанной «Коброй» чего стоит. Годами менты беспределят на дорогах и вне их, допытывают до смерти наших соотечественников, берут взятки, крышуют незаконный бизнес, торгуют наркотиками,  но стоило Коже показать цнотлывому Сене средний палец, как — вуаля! — и мильцанер уже на улице курит бамбук. И вся его Кобра там же — убитая мангустом (ну, реинкарнация) Сеней. Самовлюбленный и циничный вьюноша   Яценюк доябедничался.

Сейчас Арсений Петрович очень занят. И прежде всего —  политическим мародерством (© — Березовец) под прикрытием плача о горькой судьбинушке Юлии Владимировны. Плач   этот столь же лицемерный, сколь   беспроигрышный:  выпустят сиделицу, можно будет неоднократно уколоть ей глаза самоотверженной борьбой за ее свободу, и под это дело собрать урожай уступок при распределении командных высот в объединенной оппозиции (ладно, не смейтесь).  Будет Тимошенко сидеть — значительная  часть ее электората устремится под крыло к Сене. Ведь ломку от отсутствия привычной дозы гипнотических мантр просто так не преодолеть. Юлины сектанты жить не могут без высокохудожественной езды по ушам, а  кроль эту тему вполне освоил.  Овладел, значит, нейро-лингвистическим программированием. Не зря едят свой хлеб американские технологи. Драматические повышения и понижения голоса, риторические приемы, основанные на повторении одного и того же, наглое топтание на присущей нашему народу детской вере  в справедливость на основе «отнять и  поделить», театральные позы альфа-самца… В общем, система Станиславского в действии, жаль, скептичных  станиславских среди избирателей маловато, и звенящая пустота этого персонажа трагически непонятна пока народными массами. 

Между тем, Арсений ведет переговоры со всеми подряд, кроме руководства посольства Израиля. Они, эти евреи, эти садисты,  хотели встретиться, обсудить перспективы сотрудничества, но хлопец в вышиванке им отказал. Оно и понятно.  С Тягнибоком,  однако, не брезгует, хоть и немного стесняется публичности; с бютовцами на предмет урвать кусок; с нашеукраинцами — но тут уже свысока, со спесивой переборчивостью… Тем временем, соперники гадают об источниках финансирования. Экзальтированная Кужель, которая очень хотела с Тигипко в списки ПР, но получила отлуп и тут же воспламенилась любовью к Юле за место в списке, по дороге ритуально лягнула Юлиного соперника Сеню  — с разоблачениями не задержалась. И мы все узнали, что «ФЗ» окормляет Ахметов. А как же Фирташ? Фирташ же вроде финансировал. Или Коломойский? Ну, кто-то точно сыплет от вольного — денег много, а членских взносов планктон не платит.  И, однако, даже при том, что денег много, то и дело в партии вспыхивают скандалы, связанные с крысятничеством соратников и  затаиванием бабла.

В общем, никакого партийного строительства, никаких программ, никаких стратегий, а только технологическая подготовка к выборам на фоне заклинаний об их игнорировании.  Если бы еще кто-то объяснил, для чего Сене искомая табуретка, и что он будет с ней делать, кроме как с нее вещать. Но для этого ведь  есть комфортная студия Шустера… Там даже не надо мешки ворочать.

А как же обещанное массам объединение с братскими  оппозиционными партиями? Увидев, что пресловутый КОД   — очередной мертворожденный проект, что никакого даже формального мира внутри оппозиционных лав не предвидится, Сеня выступил с новым крео — оппозиция, объявил он, объединится не ДО, а ПОСЛЕ выборов. Ну, как обычно. А то — ишь, еще денег на всякие коды тратить. И, с другой стороны, правильно. Вон, бают, Тягнибок договорился с Гриценко направить совместные усилия против возлюбленного соратника своего, Арсения, чтобы разоблачать его как ставленника Партии регионов и псевдооппозиционной карманной  силы. Конечно, фронтозминовец негодует, как будто сам не плетет ничего подобного в отношении своих друзей по серпентарию.

В общем, идет интенсивный труд. От нас, избирателей, требуется только одно — поудобнее оттопыривать уши. Однако умные понимают — слава Богу, что Сеня сегодня, в  тяжкий кризис,   не руководит экономикой. Отдельное спасибо за это судьбе. Правда, сам он счел за своевременное напомнить — мол, Янукович предлагал ему еще в 2010-ом занять пост Премьера, но Арсений Петрович отказались. За это — низкий уклин  вам, г-н Яценюк. Я слышала, что вы также отказались принять жезл Верховного Жреца Окраиной Империи Млечного Пути из  рук Повелителя Вселенной, но то таке…

Нюра Н. Берг

Источник: Полемика

  • 89
  • 17.10.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода