В Партии регионов объяснили, зачем нужны новые уголовные дела против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов объяснили, зачем нужны новые уголовные дела против Тимошенко
Оппозиция сама виновата в том, что власть вспомнить о старых уголовных делах Юлии Тимошенко, считает депутат от Партии регионов Василий Киселев. По его мнению, эти уголовные дела — ответ президента на его критику оппозицией.

Оппозиция заставила новую власть вспомнить о старых уголовных делах Юлии Тимошенко. Такое мнение выразил депутат от Партии регионов Василий Киселев, комментируя возбуждение новых уголовных дел против экс-премьера в связи с деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Политик напомнил, что в 2007 году занимал должность первого заместителя главы фракции Партии регионов в парламенте и «был тем депутатом, который говорил, что Юлия Тимошенко очень сильно наследила по газовым делам ЕЭСУ».

«Я был заместителем главы следственной комиссии парламента по этому вопросу. Поэтому я абсолютно не удивлен тем, что к этим делам вернулись», — подчеркнул Киселев.

Он отметил, что ему жаль видеть Тимошенко за решеткой. «Это чисто по-человечески, но есть все основания для этой лавины уголовных дел, которые обрушились на Тимошенко. Ведь кто в этом виноват? Виноваты в этом ее соратники», — сказал Киселев.

Он пояснил: «В одной из передач я говорил: ну, случилось так, что ты проиграла. Отойди в сторону и не мешай. Но нет, они не хотят. Она и ее соратники исходят желчью и всячески пытаются навредить Виктору Януковичу. Но так же нельзя!».

«Ты же не Януковичу вредишь, ты стране вредишь, простым гражданам. Сколько оппозиция будет действовать по принципу, чем хуже стране — тем лучше?» — добавил он.

При этом «регионал» признал, что Партия регионов, будучи в оппозиции, действовала аналогично.

«Да, мы тоже не исключение, мы тоже так делали, когда были в оппозиции. Я внутренне тогда был против этого. Но есть партийная дисциплина. А те, кто гнал эту войну — чем хуже, тем лучше — так нельзя», — сказал Киселев.

«Эту пустую критику нужно было прекращать. Но нет, не хотят — по европам ездят, по америкам ездят, критикуют. Теперь соратники Тимошенко должны осознать следующее: дайте Януковичу реализовать свой потенциал. Соратники Тимошенко! Вы ее топите! Эти уголовные дела — это обратная реакция, так как по ЕЭСУ есть железобетонная фактура, есть неопровержимые доказательства», — добавил депутат.

«Если бы оппозиция вела себя толерантно по отношению к этой власти, то на это, наверное, закрыли бы глаза. Но упрекнуть Януковича или прокурора Пшонку в том, что они предвзяты — нельзя! Факт уклонения от налогов доказан. Но оранжевые это дело похоронили в судах, когда пришли. Это тоже факт», — отметил Василий Киселев.

Напомним, 11 октября в Печерском райсуде Киева Юлии Тимошенко вынесли приговор. Бывшего главу правительства и лидера оппозиции признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении в начале 2009 года газового соглашения с Россией. Экс-премьера приговорили к лишению свободы на 7 лет.

13 октября начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело. Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн долларов на государственный бюджет Украины.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 26.10.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода