Украинскую власть критикуют даже ее партнеры в Европе

Читати цю новину російською мовою
Украинскую власть критикуют даже ее партнеры в Европе
Группа социал-демократов в Европейском парламенте, которая в прошлом году официально объявила о партнерстве с Партией регионов, раскритиковала украинскую власть, выразив «разочарованность приговором бывшему премьеру, лидеру оппозиции».

Вчера фракции Европарламента согласовали текст резолюции о ситуации в Украине, которую должны рассмотреть на пленарной сессии 27 октября. С требованием пересмотреть решения Печерского суда по делу Юлии Тимошенко выступила не только Европейская народная партия (ЕНП), последовательно защищающая экс-премьера, но и группа социал-демократов (СД), которая является партнером Партии регионов в Европарламенте, пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

До сих пор представители социал-демократов были адвокатами украинских властей, но теперь решили отказаться от этой роли, пишет издание. В проекте резолюции социал-демократы выразили «разочарованность приговором бывшему премьеру, лидеру оппозиции», «искреннюю обеспокоенность длительным лишением свободы бывшего главы МВД Юрия Луценко» и «глубокое разочарование» тем, что президент Виктор Янукович не внес в свой законопроект о гуманизации Уголовного кодекса норму о декриминализации 365-й статьи.

Три фракции — коммунисты, «зеленые» и Европейские консерваторы — предложили резолюции, которые оценивают нынешнюю ситуацию в Украине сдержанно или даже положительно (например, коммунисты). Однако эти политические группы составляют лишь 19% Европарламента.

Основная дискуссия на встрече представителей политических групп развернулась вокруг будущего переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. С тем, что подписание и вступление в действие этого документа будет невозможно при сохранении нынешней ситуации в Украине, соглашались крупнейшие фракции Европарламента. В итоге была принята формулировка об отдалении европейской перспективы Украины, если не будут «принять меры по поводу приговора Юлии Тимошенко».

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 26.10.2011 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода