Литвин намекает, что Тимошенко все же могут освободить

Читати цю новину російською мовою
Литвин намекает, что Тимошенко все же могут освободить
Хотя Верховная Рада отказалась декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко, спикер Владимир Литвин считает, что на сегодняшний день «эта тема еще не закрыта».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос об уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко не исчерпан.

«Диалог еще будет продолжаться, поскольку вы понимаете, что закон о гуманизации экономических преступлений принимали в общем, а речь идет о персоналиях. О некоторых персоналиях знаковых», — сказал спикер журналистам в среду, комментируя отказ парламента декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко.

«Я думаю, что на сегодняшний день эта тема еще не закрыта», — заявил спикер, которого цитирует «Интерфакс».

При этом Литвин не стал прогнозировать дальнейшее развитие событий. Председатель парламента подчеркнул, что перед подписанием закона о гуманизации экономических преступлений необходимо посмотреть, остается ли сбалансированным его текст, поскольку в процессе голосования в Раде не все поправки были учтены.

Спикер назвал эмоциональными заявления и обвинения в адрес парламента в том, что депутаты подтвердили наличие политических репрессий и закрыли дорогу Украины в Европу.

«Я думаю, что при всей чувствительности и сложности этой проблемы не нужно, чтобы вся Украина становилась заложником. Я думаю, что есть заинтересованность как Украины в продвижении в ЕС, так и ЕС в том, чтобы Украина находилась в орбите европейского сообщества», — сказал он.

Накануне Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений, но не внесла изменений в Уголовный кодекс, касающихся статьи 365, по которой была на семь лет лишения свободы осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. По этой же статье судят экс-главу МВД Юрия Луценко.

11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 17.11.2011 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода