Евросоюз собирается отменить саммит ЕС-Украина

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз собирается отменить саммит ЕС-Украина
После встречи с Виктором Януковичем во Вроцлаве официальная Варшава стала склоняться к поддержке идеи отменить запланированный на 19 декабря саммит Украина-ЕС.

Об этом со ссылкой на анонимные источники, близкие к представительству Польши в ЕС, сообщил ряд европейских и украинских СМИ.

Как и предполагалось, камнем преткновения является нерешенный вопрос с уголовным делом (а теперь уже делами) экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Несмотря на неоднократные намеки европейских политиков различного уровня и туманные обещания Виктора Януковича как-то изменить ситуацию, она только усугубляется. А последние заявления украинского президента о том, что он не может вмешиваться в решения судебных и правоохранительных органов, послужили поводом для еще большего раздражения Запада.

Польша поможет Украине при условииВ то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что Польша готова помочь Украине помочь Украине, но при условии, если она поможет себе сама. Польша, которая последние годы считается адвокатом Украины в ЕС, сейчас как раз председательствует в Евросоюзе. Пожалуй, лучшее времени для существенного продвижения в Европу найти сложно.

Пан Сикорски уточнил, что декабрский саммит пока никто не отменял. Более того, на нем возможно парафирование соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Однако он подчеркнул, что все в конечном итоге зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация внутри Украины.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 17.11.2011 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода