Две партии из НУНС объединяются

Читати цю новину російською мовою
Две партии из НУНС объединяются
Идет подготовка к объединению Украинской республиканской партии «Собор» Анатолия Матвиенко и партии «Украинская платформа» Павла Жебривского. Все вопросы уже согласованы, и даже назначена дата объединительного съезда.

Идет подготовка к объединению двух партий, входящих во фракцию «Наша Украина — Народная самооборона» — Украинской республиканской партии «Собор» Анатолия Матвиенко и партии «Украинская платформа» Павла Жебривского.

Как стало известно изданию «Коммерсант-Украина», переговоры об объединении близки к завершению. Последние детали объединения руководители этих политических сил должны согласовать в субботу на закрытом заседании политсоветов.

«Все принципиальные вопросы уже согласованы, и даже назначена дата объединительного съезда — 3 декабря», — сказал источник.

Детали переговоров руководители партий решили держать в секрете. «В субботу мы проведем заседание центральных органов партий, и только после того, как согласуем все вопросы, я смогу комментировать», — сказал Анатолий Матвиенко.

«Сейчас мы делаем первый полушаг к тому, чтобы объединить людей, которые хотят внедрять в Украине альтернативную систему формирования партий и управления государством. Это наша ключевая задача», — заявил Павел Жебривский.

Между Матвиенко и Жебривским уже достигнута договоренность о том, что объединение будет проходить на базе УРП «Собор», зарегистрированной в Минюсте под №1. «Украинская платформа», получившая №162, объявит об аннулировании своей регистрации, а ее члены напишут заявления о вступлении в УРП «Собор». По традиции партию переименуют. Сейчас рассматриваются два варианта названия объединенной политической силы: «Украинская республиканская платформа» и «Украинская платформа «Собор».

На объединительном съезде планируется избрать председателя на четыре месяца. «За полгода до парламентских выборов мы проведем праймериз, и тот, кто наберет большинство голосов, поведет партию на выборы», — сказал Жебривский.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что объединение этих двух партий не повлияет на общую расстановку сил в украинской политике.

«Они, конечно же, надеются, что, объединяясь, увеличивают свой политический вес, но когда пара десятых процента соединяется еще с парой десятых процента, рейтинг особо не увеличивается, — отметил эксперт. — Возможно, они хотят усилить свой вес в торговле с другими крупными игроками».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 17.11.2011 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода