Ученые впервые использовали стволовые клетки сердца для лечения сердечных тканей

Читати цю новину російською мовою
Ученые впервые использовали стволовые клетки сердца для лечения сердечных тканей
Предварительные исследование проводились на пациентах с сердечной недостаточностью, которым предстояла операция на сердце. В ходе операции из правого предсердия изымался кусок ткани сердца. После окончания операции, ученые выделяли сердечные

Ученые впервые использовали стволовые клетки из собственного сердца пациента для  восстановления поврежденных сердечных тканей.

Исследование проводилось с целью проверить насколько подобная процедура безопасна, и в ходе эксперимента ученые отметили значительное улучшения способности сердца перекачивать кровь.  Авторы исследования заявили, что результаты являются «очень обнадеживающими».

После ранее успешных испытаний на животных, провели предварительные.

Предварительные исследование проводились на пациентах с сердечной недостаточностью, которым предстояла операция на сердце. В ходе операции из правого предсердия изымался кусок ткани сердца. После окончания операции, ученые выделяли сердечные стволовые клетки из образца ткани и выращивали их до тех пор, пока количество стволовых клеток не достигало числа 2 млн. Выращенные клетки вводились пациентам спустя 100 дней.

Данное исследование является первым, где взяли стволовые клетки сердца человека и применили их в качестве  возможного лечения.

По материалам BBC News

  • 27
  • 17.11.2011 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода