Кому выгоден повторный арест Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Кому выгоден повторный арест Тимошенко?
Судебное заседание в Лукьяновском СИЗО, результатом которого стал повторный арест экс-премьера Юлии Тимошенко, вызвало много вопросов. В Партии регионов версию о политических преследованиях отвергают.

Повторный арест Тимошенко может быть выгоден и ее врагам, и ее однопартийцам. Наиболее вероятные версии повторного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко — нейтрализация политического оппонента, подготовка БЮТ к выборам и «рука Кремля», сообщает ТСН.ua.

Версия оппозиции неизменна — власть пытается избавиться от сильного политического конкурента, так как на носу парламентские выборы, а Тимошенко может оправдать Апелляционный суд.

Тимошенко «заранее заблаговременно арестовали, чтобы по второму делу она все же сидела за решеткой», считает депутат Анатолий Гриценко.

В Партии регионов версию о политических преследованиях отвергают. А по поводу суда в СИЗО объясняют: Фемида заседает, где хочет. Тем, кто не верит, предлагают послушать объяснения специалистов — на специальном парламентском заседании за закрытыми дверями.

Вторая версия — избирательная. Заявления, блокирование трибуны, демарши, лозунг «Юле — свободу» — очень выгодное для выборов дело, упрекают бютовцев оппоненты.

«Для них самым страшным сном является возвращение ее из-за решетки в политику. Потому что, я уверен, начнутся кадровые чистки», — уверен депутат от КПУ Евгений Царьков.

В БЮТе такие упреки называют аморальными. Но не скрывают, что к выборам готовятся. Говорят, именно для этого поменяли руководство фракции — Ивана Кириленко сменил Андрей Кожемякин.

Впрочем, за кадровыми ротациями эксперты видят подковерные интриги. Иван Кириленко ушел в отставку после того, как накануне заявил: БЮТ готов голосовать за непопулярные решения власти, лишь бы выпустили Тимошенко. Ходили слухи, якобы Тимошенко передавала записку: за закон о выборах не голосовать.

Третья версия геополитическая — якобы в повторном аресте за неделю до саммита ЕС просматривается «рука Кремля». Предполагают, что Европу умышленно дразнят, чтобы сорвать парафирование соглашения с Украиной.

Напомним, в среду, 8 декабря, судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников принял решение провести выездное заседание в камере Лукьяновского СИЗО. На этом заседании, которое длилось почти 12 часов, было принято решение о повторном аресте Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 12.12.2011 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода