Комплексы Януковича — проблемы Украины

Читати цю новину російською мовою
Комплексы Януковича — проблемы Украины
Политическая энергия Виктора Януковича сочетается в нем с потенциально взрывоопасной персональной внутренней незащищенностью. Свои личные проблемы президент Украины превращает в проблемы всей страны.

Стремление к власти — качество, собственно, и делающее людей политиками. Ибо человек, лишенный такого качества, считается слишком здоровым для этой деятельности и вряд сможет рассчитывать на успешную политическую карьеру. При этом нам, гражданам, избирающим себе президентов и парламентариев важно знать, каким топливом заправляется «котел», который подогревает в наших политиках желание управлять нами.

Особенно сильно нация зависит от того, каким менталитетом, психологией и моральными качествами обладает лицо, занимающее кабинет номер один на улице Банковой в Киеве. Ведь этот человек не ограничен ни партийной программой, ни какими-либо эффективными сдерживающими регулятивными правилами исполнительной власти.

Украинский президент полномочен, почти как монарх. Его администрация, советники и помощники способны теоретически  смягчать этот «абсолютизм» и не допускать президентских ошибок, но из карьеры и благосостояние тоже зависит от президента.

Поэтому политический стиль того или иного  украинского президентства опять меньше всего зависит от программ и  процедурных правил. Но есть прямая зависимость от того, кто и как эти программы и правила реализует и использует. Ирония политической истории, по мнению ее знатоков, состоит в том, что скрытые взаимосвязи явлений могут обнаружиться только опытным путем. И тогда мы зачастую становимся свидетелями того, как добро оборачивается злом,  благочестие — пороком, а мудрость глупостью, реже — наоборот. В любом случае предсказать такого рода превращения трудно, а порой и просто невозможно. Свежий пример из нашей политической истории — Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Взгляды же и опыт нынешнего президента с самого начала не давали нам оснований  для иллюзий. Видеть в нем героя, жаждущего реформировать бюрократию и побороть коррупцию, — обманывать самого себя, ибо он сам плоть от плоти — продукт существующей бюрократической иерархии и ее теневых механизмов.

Еще хуже вырисовывается картина, когда берешься оценивать характер нынешнего президента, стиль  управления, ему присущий, и скрытые психологические пружины, этот стиль определяющие.

Виктор Янукович проявил чудеса оперативности, изощренности  и цинизма, мобилизуя свои полномочия, но персональные качества этого человека, с проявлениями которых мы все имели возможность столкнуться за время его политической деятельности, вызывают большие сомнения в том, что свои полномочия наш нынешний президент будет использовать во благо Украины и украинцев. И дело тут не только в его взглядах.

Я делаю этот вывод потому, что вижу, как достаточно мощная политическая энергия Януковича сочетается в нем с потенциально взрывоопасной  персональной внутренней незащищенностью. Эта незащищенность проявляется в его чрезвычайной закрытости, неуемном желании персональной власти, стремлении  к абсолютному доминированию, неспособности воспринимать критику и агрессивными контратакующими выпадами в каждом случае такой критики, также в  том, что свои личные проблемы Виктор Янукович, не задумываясь, превращает в проблемы всей страны.

«Он не любит, когда его обгоняют, — рассказала как-то журналистам его жена, — ни за рулем, ни на работе».  «Он очень строгий, как сказал, так и нужно делать, без разговоров», — говорит она в другом интервью. И более точной характеристики из настолько надежного источника трудно себе представить. Впрочем, сам Янукович еще более меток и  лаконичен: «На мой взгляд, критика стимулирует: злее будем».

Олицетворением комплексов Виктора Януковича являются и его кортежи с каретой «скорой помощи», ставший уже однажды причиной гибели человека и его «Межигорье» с забором высотой в четыре метра и длиной в несколько десятков километров, с наполненным водой рвом, вооруженной до зубов охраной — как на суше так в прилегающей акватории Днепра. «Он постоянно верит, что его должны убить, что на него готовят покушения», — говорит один из бывших приближенных к нему политиков. И сам Янукович подтверждает это, заявляя на всю страну, что люди скупают оружие и готовят нападение на государственные учреждения.

Но самой показательной является компания репрессий против его личных оппонентов, главной из которых ему видится Юлия Тимошенко. Ее осудили  на семь лет и после требований Запада прекратить преследования, Янукович, как некий анти-Гамлет, сделал паузу под предлогом, что он недоумевает,  что должен все выяснить. Но уже через несколько дней он обрушился на Европу и США с агрессивной контратакой, облаченной в политическую риторику.

Чтобы замаскировать свои личные мотивы в деле Тимошенко, он потребовал внесения в документы об украино-европейской интеграции слов о причастности Украины к Европе. Когда же Европарламент одобрил такую резолюцию, Тимошенко по-прежнему остается в тюрьме.

Очень показателен тот факт, что клерки  так называемых правоохранительных органов и суда Украины,  всегда столь чувствительные к настроениям их политического босса, в угоду  ему возбудили против Юлии Тимошенко еще девять дел и вынесли абсурдное постановление об ее повторном аресте, при том, что она и так находится за решеткой.

Своими действиями в отношение Тимошенко президент Янукович ставит под будущие европейские перспективы нашего государства, он ставит под угрозы политические и экономические интересы своих  политических союзников и свои собственные. И все это — в угоду встревоженному «эго», для которого более всего важным есть вопрос, будет ли его носитель выглядеть достаточно крепким и сильным в глазах конкурентов и соратников, и — посмеет ли его кто-то  «обогнать».

Еще задолго до своего президентства Виктор Янукович выработал почти эстетическое неприятие к не разделяющим его понимание жизни оппонентам и представителям медиа. Квинтэссенцией подобной эстетики стало облетевшее в 2004 году всю страну выражение о «козлах, мешающих нам жить».

Став президентом, Виктор Янукович продемонстрировал стиль управление, который нельзя назвать иначе, чем «крепость в осаде».  Он не любит встречаться с оппонентами в дискуссиях лицом к лицу и предпочитаем выступать с отвлеченными речами.  А если таких встреч избежать не удаётся, ее участников просят не задавать президенту острых вопросов.

Чрезвычайно узок круг людей имеющих доступ к президенту, и еще уже круг тех, чьими советами и консультациями он пользуется. Но даже они почти никогда не знают о том, будет ли учтено их мнение. Решения даже по самым важным вопросам до последнего момента остаются сюрпризом для даже для самых приближенных лиц. Все те, кто находятся за виртуальной стеной президентской крепости -  политики, журналисты, интеллектуалы, граждане всех состояний и слоев, видятся из кабинета на Банковой скорее в качестве потенциальных врагов, чем союзников.  В методах борьбы с «врагами» нынешний украинский президент стесняться не привык, в чем все имеют возможность неоднократно убедиться на примерах Луценко, Тимошенко, организаторов акций протестов.

Автор: Виктор Никазаков

Источник: KyivPost

  • 77
  • 12.12.2011 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода