Массовые беспорядки в Казахстане — десятки погибших и раненых

Читати цю новину російською мовою
Массовые беспорядки в Казахстане — десятки погибших и раненых
В казахском городе Жанаозен, где в пятницу вспыхнули массовые беспорядки, по официальным данным, погибли десять человек, ранены 75 гражданских лиц и шесть сотрудников полиции.

В казахском городе Жанаозен, где в пятницу вспыхнули массовые беспорядки, полиция задержала около 70 человек. Об этом в субботу, 17 декабря, заявил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов. Его слова приводит «Интерфакс».

Как рассказал министр, ситуация в городе стабилизировалась, а на центральной площади никого нет. По официальным данным, погибли десять человек, ранены 75 гражданских лиц и шесть сотрудников полиции, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Ранее стало известно, что 16 декабря в Жанаозене произошли столкновения полиции с бастующими нефтяниками из «Озенмунайгаза». По данным генпрокурора, «группа хулиганствующих лиц» напала на «мирных граждан», собравшихся на центральной площади для празднования 20-летия независимости Казахстана. Представители забастовщиков, в свою очередь, утверждают, что первыми насилие применили полицейские.

Однако, по данным корреспондента телеканала «К+», нефтяники не принимали участия в беспорядках. На площади действовали молодые люди в гражданской одежде, вооруженные палками, обрезками труб и бутылками с зажигательной смесью. По данным канала, эти люди выгнали с площади празднующих и стали прогонять полицию.

Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с гибелью людей в результате беспорядков в Жанаозене, сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на представителя верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай. В заявлении говорится, что комитет ООН по правам человека призывает казахстанские власти немедленно расследовать инцидент и восстановить общественный порядок без применения чрезмерной силы.

Неправительственная организация Human Rights Watch предостерегла казахстанских полицейских от чрезмерного применения силы, отметив, что разобраться в том, что является зачинщиком беспорядков, пока еще не представляется возможным. Правозащитники также призвали казахстанские власти расследовать инцидент.

 

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 17.12.2011 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода