В Москве разогнали предновогодний митинг оппозиции

Читати цю новину російською мовою
В Москве разогнали предновогодний митинг оппозиции
Активисты «Стратегии-31» снова попытались провести в Москве и других городах России несанкционированные акции. Полиция задержала несколько десятков оппозиционеров.

Около 60 человек были задержаны вечером в субботу, 31 декабря, за попытку проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве, сообщает Лента.Ру со ссылкой на в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

«В целом на Триумфальной площади вечером в субботу собрались около 200 человек, а также около ста журналистов и блогеров», — сказали в пресс-службе. По другим оценкам на площади собралось около 150 сторонников «Стратегии-31».

Акция началась около 18:00 и продолжалась около полутора часов. Полиция, как и обещала заранее, прекратила ее проведение, вытеснив присутствующих на соседние улицы, а также задержав несколько десятков оппозиционеров. СМИ называют число задержанных от 20 до 30 человек. Представитель оппозиционной «Другой России» Александр Аверин заявил о 70 задержанных.

Кроме того, около десяти человек были задержаны за участие в несанкционированном митинге у Гостиного двора в Санкт-Петербурге в субботу.

Несанкционированный митинг оппозиции также состоялся в субботу в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие 50-60 человек. Акция прошла спокойно. Полицейские не мешали проведению акции, однако предупредили оппозиционеров, что их митинг является незаконным.

Напомним, оппозиционные движения каждый месяц 31-го числа пытаются провести митинг на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Однако московские власти не дают разрешения на проведение этих акций на Триумфальной площади и предлагает другие места, с чем участники «Стратегии-31» не соглашаются.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.01.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода