Российские прокуроры продолжают борьбу с «Бхагавад-гитой»

Читати цю новину російською мовою
Российские прокуроры продолжают борьбу с «Бхагавад-гитой»
Прокуратура Томска подала апелляцию на отказ суда признать экстремистской книгу «Бхагавад-гита как она есть». В прокуратуре считают, что книга содержит признаки «разжигания религиозной ненависти».

Прокуратура Томска подала апелляцию на отказ Ленинского районного суда признать экстремистской книгу «Бхагавад-гита как она есть», сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайт суда.

В прокуратуре считают, что книга содержит признаки «разжигания религиозной ненависти» и «унижения достоинства человека». В декабре 2011 года экстремизм в тексте «Бхагавад-гиты как она есть» нашли эксперты Кемеровского государственного университета. Эксперты подчеркивали, что подозрения в экстремизме касаются только комментариев к священному тексту. Однако 28 декабря Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры о запрете книги.

«Бхагавад-гита как она есть», впервые изданная в 1968 году, написана известным проповедником кришнаизма гуру Свами Прабхупадой. Она представляет собой перевод на английский язык священного индуистского текста «Бхагавад-гита» с комментариями. Книга выдержала множество изданий более чем на 80 языках мира.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 26.01.2012 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода