Власти Китая приставят к каждому буддистскому монастырю полицейских

Читати цю новину російською мовою
Власти Китая приставят к каждому буддистскому монастырю полицейских
На прошлой неделе в результате подавления акции протеста полицейскими трое тибетцев погибли и более десяти получили тяжелые ранения. Теперь власти хотят установить надзор за монастырями для того, чтобы изолировать сторонников Далай-ламы…

Официальный представитель Тибетского автономного района обратился к местным органам власти с просьбой выделить специальных представителей полиции, которые будут контролировать ситуацию в буддистских монастырях района, сообщили сегодня журналистам китайской газеты «Хуаньцю шибао» в правительстве столицы Тибета Лхасы.

«Полицейские будут приставлены к каждому монастырю, расположенному в удаленных районах, для подержания стабильности в регионе», — цитирует газета заявление представителя правительства Лхасы. Тем не менее, как заявил представитель комитета КПК Лхасы, «поддержание стабильности в городе остается сложной задачей». Он подчеркнул, что намерен положить конец «сепаратистским выступлениям», с которыми, по его мнению, связан духовный лидер буддистов Далай-лама XIV, сообщает «Интерфакс».

Это заявление представитель парткома сделал в уезде Медугонкар Тибетского автономного района, где, по информации иностранных СМИ, на прошлой неделе в результате подавления акции протеста полицейскими трое тибетцев погибли и более десяти получили тяжелые ранения.

По мнению наблюдателей, Китай установил надзор за монастырями для того, чтобы изолировать сторонников Далай-ламы, который выступает за отделение Тибета от Китая и провозглашение его независимости.

Неделю назад, по меньшей мере, один человек погиб и 30 были ранены в китайской провинции Сычуань в результате столкновений тибетских активистов с сотрудниками сил безопасности.

Как сообщали западные СМИ, по данным базирующейся в Лондоне организации «Свободный Тибет», беспорядки произошли во время демонстрации, в которой приняли участие несколько тысяч тибетцев. Они протестовали против ареста их соратников, выступавших за независимость Тибета. В «Свободном Тибете» утверждают, что стражи порядка открыли по демонстрантам огонь.

В сообщениях СМИ отмечается, что представители китайских сил безопасности заявили, что в провинции «ничего не происходит» и они не имеют информации об акциях протеста.
По материалам RUSPB.info

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 01.02.2012 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода