Чем поможет американский суд Юрию Луценко?

Читати цю новину російською мовою
Чем поможет американский суд Юрию Луценко?
Решение Федерального суда округа Колумбия по иску Юрия Луценко не будет признан в Украине, потому что Украина не имеет соответствующего соглашения с США. Но это позволит восстановить справедливость, считает адвокат Луценко Игорь Фомин.

Бывший глава МВД Юрий Луценко обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело.

Луценко уверен, что при задержании, аресте и содержании под стражей были нарушены его права. Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», федеральный суд округа Колумбия, в отличие от Европейского суда по правам человека, рассматривает иск не к государству в целом, а к конкретным лицам.

«Я уверен, что отвечать должны и фальсификаторы уголовного дела из ГПУ, и судьи, которые принимали антиконституционные решения, причем поименно», — отметил Луценко.

Решение Федерального суда округа Колумбия по иску Юрия Луценко хоть и не будет признан в Украине, но позволит восстановить справедливость, считает адвокат Луценко Игорь Фомин.

«Американский суд имеет особенность, которой мы и пытаемся воспользоваться, он дает возможность гражданам других стран обратиться за защитой своего права в американскую юрисдикцию», — сказал Фомин в эфире телеканалв ТВi.

Для Луценко важен сам факт рассмотрения его дела «в справедливом, незаангажированном суде», уточнил адвокат.

Он отметил, что решение американского суда признается на территории большинства стран, однако не в Украине. «Украина не имеет соответствующего соглашения с США», — сообщил адвокат.

Фомин отметил, что «суд может взыскать значительные суммы» с ответчиков.

«Я считаю, что это не главное. Ведь мы не ставим целью перед собой получить какие-то средства от генпрокурора, от следователя. Мы ставим перед собой, прежде всего, цель получить справедливое судебное решение», — подытожил Фомин.

Как известно, Федеральный суд округа Колумбия принял к рассмотрению иск Луценко к Пшонке и нескольким его подчиненным. В иске Луценко требует признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. Оппозиционные депутаты уже вручили повестки в суд генпрокурору Виктору Пшонке, его заместителю Ренату Кузьмину и прокурору Антону Зинченко.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.02.2012 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода