Гневные птицы угрожают Андроиду

Читати цю новину російською мовою
Гневные птицы угрожают Андроиду
Появился новый комплект опасного вредоносного программного обеспечения для Android смартфонов, об этом сообщила пользователям компания «Доктор Веб»…

Появился новый комплект опасного вредоносного программного обеспечения для Android смартфонов, об этом сообщила пользователям компания «Доктор Веб», сообщает Newsland со ссылкой на androidu.ru

В приложении Angry Birds Rio Unlock, которое дает доступ к скрытым уровням и возможностям популярной игры Angry Birds Rio, встроена вредоносная программа Android.Plankton. Тем самым, с зараженного устройства передается вся возможная информация о нем и дополнительно загружается другой комплект опасных программ, который представляет собой не меньшую угрозу для смартфона.

А вот другое популярное приложение Angry birds space считается самым безопасным для пользователя и его устройства. Неудивительо, что скачать Angry birds space для андроид можно на многих сервисах, поддерживающих работу этой системы.

Ранее было выявлено другое вредоносное приложение под названием Android.Gongfu. Но в отличие от него, Android.Plankton не пользуется уязвимостью операционной системы. Алгоритм атаки устройства вредоносным программным обеспечением такой: после запуска приложения Angry Birds Rio Unlock со смартфона, троянец собирает всю возможную информацию об этом устройстве и отправляет ее прямо в руки злоумышленникам на специальный сервер. Затем вирус получат данные для загрузки еще одного вредоносного приложения, которое представляет не меньшую опасность. Тем самым, пользователь смартфона получает двойную атаку, которая ведет к потере данных.

В настоящее время компании «Доктор Веб» уже известно о видах такого вредоносного программного обеспечения, в которые входят пакеты plankton_v0.0.3.jar и plankton_v0.0.4.jar. Они предназначены для управления смартфоном с сервера злоумышленников.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 08.03.2012 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода