Террористу Брейвику официально предъявили обвинения

Читати цю новину російською мовою
Террористу Брейвику официально предъявили обвинения
Брейвику вменяется убийство 77 человек, из которых восемь погибли в Осло, а остальные 69 — на острове Утойя. В случае признания виновным Брейвику грозит не менее 21 года тюрьмы.

Андерсу Берингу Брейвику были официально предъявлены обвинения, сообщает Лента.Ру со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

Согласно обвинительному заключению, Брейвику вменяется совершение терактов с целью дестабилизации общества. Кроме того, его обвинили в предумышленном убийстве.

Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек, из которых восемь погибли в Осло, а остальные 69 — на острове Утойя, в молодежном лагере правящей Рабочей партии. По версии следствия, норвежец заложил бомбу рядом с правительственным зданием в столице, после чего, переодевшись полицейским, прибыл на остров, где открыл стрельбу из автоматов.

В случае признания виновным Брейвику грозит не менее 21 года тюрьмы.

Альтернативой тюремному заключению является помещение Брейвика в психиатрическую клинику на неограниченный срок. В ноябре норвежца признали невменяемым, поставив ему диагноз параноидальная шизофрения, однако заключение подвергли сомнению как пострадавшие и родные погибших, так и сам обвиняемый. В результате ему была назначена новая психиатрическая экспертиза.

После ареста Брейвик признал совершение убийств, однако виновным себя не считает до сих пор. По словам Брейвика, его акции были призваны привлечь внимание к засилью мусульман в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 08.03.2012 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода