Отложит ли свой визит в Мексику Бенедикт XVI из-за землетрясений?

Читати цю новину російською мовою
Отложит ли свой визит в Мексику Бенедикт XVI из-за землетрясений?
Мексика готова принять Папу, чей визит в эту страну продлится с 23 до 26 марта с.г. Стране приходится иметь дело с множеством проблем, среди которых – и проблема организованной преступности…

. Стране приходится иметь дело с множеством проблем, среди которых – и проблема организованной преступности, однако регион Леон, выбранный понтификом для посещения, является одним из самых спокойных в стране.

 Он же – и самый «католический». Согласно статистическим данным, 94% его жителей называют себя верующими католиками. По мнению местного ординария, архиепископа Хосе Гвадалупе Мартина Рабаго, вдохновляющей силой веры в большой степени является народное благочестие с сильным фольклорным элементом, способным затронуть сердца людей, сообщает СКГ.

«Однако мы знаем, что в некоторых обстоятельствах такая вера дает трещину, а потому и нам нужна евангелизация», — отметил архиепископ.

«Я полагаю, — продолжил он, — что Папа призовет нас продолжить то, начало чему было положено в ходе его последней встречи в латиноамериканской Церковью в Апаресиде. Я имею в виду миссию на нашем континенте. Я очень надеюсь, что Бенедикт XVI вдохновит нас на это дело. Мы знаем, что должны делать, но делать это нужно с энтузиазмом.

 Я, разумеется, не знаю, о чем будет говорить Папа, но предполагаю, что он затронет темы, поднятые в Апаресиде. Также известно, что в Мексике очень остро стоит проблема насилия. Я думаю, что Папа призовет всех нас солидарно и по-братски включиться в решение этой проблемы.

Но язва насилия – это лишь симптом еще глубже лежащих проблем, таких как социальное неравенство, отсутствие социальных лифтов или коррупция. Нам нельзя об этом забывать. Нам надлежит прислушаться к словам Папы, чтобы научиться строить более христианское общество».

Тем временем, госсекретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне сообщил мексиканскому телеканалу «Televisa», что Бенедикт XVI, готовясь к визиту в Мексику и на Кубу, ежедневно читает розарий перед статуей Богородицы Гваделупской в Садах Ватикана.

«Мексиканцы известны своей верой, которая, хоть и держится на народном благочестии, но при этом отличается глубиной, — сказал крадинал, — но есть проблемы с воплощением требований этой веры в повседневную жизнь.

В частности, в Мексике остро стоит проблема насилия и исполнения заповеди “не убий”, и Папа наверняка затронет эту проблему, эту заповедь в своих выступлениях. Церковь и светские власти делают многое в этом отношении.

Но при этом я бы хотел подчеркнуть, что главным заданием Церкви является образование, воспитание совести. (…) Природа этого задания – не политическая, но его исполнение имеет и политические последствия. Церковь стремится охватить воспитанием не только отдельных людей, но и политику, и общество в целом».

Напомним, что недалеко от мексиканского города Акапулько произошло землетрясение магнитудой до 7,9. Эпицентром стал район на востоке пригорода возле тихоокеанского побережья, сообщает Подробности со ссылкой на Reuters.

Подземные толчки продолжались на протяжении долгого времени. Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

Землетрясение ощущалось в столице страны — Мехико.

Как предполагается, землетрясение на побережье Тихого океана не вызовет разрушительных цунами.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 22.03.2012 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода