Обнародованное БЮТом постановление не имеет никакого отношения к незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ — М.Велькова

Читати цю новину російською мовою
Обнародованное БЮТом постановление не имеет никакого отношения к незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ — М.Велькова
Обнародованный представителями БЮТ документ о закрытии дела против Юлии Тимошенко возбужденного по статье 369 Уголовного кодекса Украины (дача взятки) имеет юридическую силу.

Тем не менее не отражает полной картины, ведь речь идет только об одном эпизоде дела. Об этом УНН сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки Маргарита Велькова.

«Уголовное дело против Тимошенко, которое была закрыта постановлением Пискуна от 21 января 2005 года, касалось лишь одного эпизода — это взятка. Действительно статья 369 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за дачу взятки. Больше к ней не возвращались, не обновляли и постановление о закрытии этого дела действительно. Но это дело не имеет никакого отношения к деятельности ЕЭСУ.

Генеральный прокурор сегодня говорил о закрытии ряда эпизодов против Тимошенко, тогдашним Генпрокурором Пискуном, от 28 января (2005 года — ред.), А именно тех дел, которые касались уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, хищения средств Государственного бюджета, покушения на завладение бюджетными средствами.

То есть, я хочу сказать о том, что обнародовано лишь постановление о закрытии уголовного дела от 21 января 2005 года. А 28 января опять же по согласованию с Пискуном были закрыты другие уголовные дела, которые касались уже не взятки, а незаконной экономической деятельности корпорации ЕЭСУ», — сообщила М.Велькова.

Как сообщал УНН, сегодня БЮТ обнародовал документ, в котором говорится о закрытии дела против Юлии Тимошенко возбужденного по статье 369 УК. Дело закрыли за отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления.

Сегодня, 5 апреля, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что Президент Украины (2004-2010 гг) Виктор Ющенко лично в телефонном разговоре попросил бывшего Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, чтобы тот закрыл дело о «Единых энергетических системах Украины».

Генпрокурор рассказал, что дела по ЕЭСУ расследовались, но 28 января 2005 они были закрыты. Он обратил внимание на то, что 24 января 2005 Ю.Тимошенко села в кресло премьер-министра Украины, а через четыре дня все уголовные дела Генеральный прокурор Украины Пискун закрывает незаконно, без завершения следствия.

«Я имел разговор с С.Пискуном, почему он лично своей подписью скрепил и заверил незаконное постановление о закрытии уголовного дела. Он мне откровенно сказал, думаю, что говорил правду, что ему позвонил тогда Президент Украины Виктор Ющенко и сказал:

„Закройте дело“. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил, что это незаконно и на это не пойдут следователи и другие сотрудники, потому что дело не завершено и должно расследоваться. На что Ющенко ответил: „Если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете Генеральным прокурором“. И Пискун закрыл это уголовное дело», — отметил В.Пшонка.

Кроме того, добавил генпрокурор, С.Пискун сделал прецедент, поскольку поставил печать на постановлении о закрытии дела, что никогда не делается в процессуальных документах.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 06.04.2012 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода