Убийцу Щербаня заставляют дать показания против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Убийцу Щербаня заставляют дать показания против Тимошенко
Единственный оставшийся в живых убийца Евгения Щербаня на девятом году своего пожизненного заключения вдруг стал раздавать интервью и заговорил о пересмотре своего дела. Соратники Тимошенко считают, что его заставляют оговорить экс-премьера

Партия «Батькивщина» распространила заявление, в котором говорится, что прокуратура давит на осужденного за убийства Евгения Щербаня Вадима Болотских для т ого, чтобы тот дал показания против Юлии Тимошенко.

«От работников силовых структур мы имеем достоверную информацию о том, что прокуратура начала активное давление на осужденного к пожизненному заключению за убийство Щербаня Вадима Болотских, выбивая из него фальшивые показания против Юлии Тимошенко», — говорится в заявлении.

В БЮТ напомнили, что Болотских — единственный из обвиняемых в убийстве Щербаня, который еще жив. 

«Нам неизвестно, что обещает Генпрокуратура Болотских за фиктивные показания. Но вдруг на девятом году отбывания наказания в Славяносербской исправительной колонии №60 он дал интервью, в котором выразил надежду, что его дело будет пересмотрено», — сообщили в БЮТ. 

Партия требует прекратить «фальсификацию дел против Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей политических репрессий».

Напомним, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и намерена допроситьТимошенко. Она, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, выступит свидетелем по этому делу. Причин упоминать фамилию Тимошенко в контексте убийства Щербаня, считает генпрокурор, предостаточно. «Новыми данными» с ГПУ поделился сын убитого Руслан Щербань. На вопрос прессы, почему он молчал 16 лет, донецкий депутат ответил, что боялся за себя и свою семью.  

Тимошенко шьют убийство Щербаня

Ранее Щербань заявил, что Тимошенко и Лазаренко угрожали его отцу и требовали отдать бизнес. Щербань-младший заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование.

О том, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня, говорили давно — еще со времен Леонида Кучмы. Правда никто даже не пытался доказать эту причастность. Вплоть до осени прошлого года. Тогда заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил о том, что в материалах американского дела Павла Лазаренко якобы имеется информация, подтверждающая оплату определённых сумм убийцам Щербаня со счетов руководителя ЕЭСУ, а ныне заключенной Качановской колонии Юлии Владимировны Тимошенко.

«Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: „Юля заплатит“, имея в виду, „заплатит за убийство“, — рассказал Кузьмин.

Хотя тогда Кузьмин признался, что эту информацию к украинскому делу «не пришьёшь», поскольку и сами материалы, и свидетели находятся за океаном.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 06.04.2012 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода