Самым прибыльным бродвейским мюзиклом стал «Король лев»

Читати цю новину російською мовою
Самым прибыльным бродвейским мюзиклом стал «Король лев»
Мюзикл «Король лев» (The Lion King), поставленный по одноименному мультфильму студии Disney, стал самым прибыльным в истории Бродвея

Мюзикл «Король лев» (The Lion King), поставленный по одноименному мультфильму студии Disney, стал самым прибыльным в истории Бродвея. Об этом сообщает BBC News. Мюзикл «Король лев» с момента выпуска в 1997 году заработал 853,8 миллиона долларов, в то время как его ближайший конкурент — «Призрак оперы» (The Phantom of the Opera)  — принес прибыль в 853,1 миллиона. «Призрак оперы» был поставлен в 1988 году.

Только за последние пасхальные выходные «Король лев» собрал более двух миллионов долларов, тогда как «Призрак оперы» — 1,2 миллиона. Впрочем, как указывает информагентство, частично успех «Короля льва» объясняется более высокими ценами на билеты.

«Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера дольше всех идет на Бродвее. С момента постановки он был показан более 10 тысяч раз; в общей сложности на него было продано 14,8 миллиона билетов. Для сравнения, «Король лев» демонстрировался зрителям 5,9 тысячи раз; на него было реализовано 10 миллионов билетов.

Постановщиком «Короля льва» стала Джули Теймор, которая после этого стала лауреатом шести премий «Тони», в том числе за лучший мюзикл, лучшую хореографию и лучшие костюмы. Кассовые сборы мультфильма «Король лев», выпущенного Disney в 1994 году, превысили 950 миллионов долларов. В сентябре 2011 года мультфильм был перевыпущен в формате 3D и принес создателям еще 170 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 12.04.2012 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода