Новый УПК позволит посадить всех граждан Украины

Читати цю новину російською мовою
Новый УПК позволит посадить всех граждан Украины
Решение профильного комитета Верховной Рады по рассмотрению отдельных статей нового Уголовно-процессуального кодекса сфальсифицированы.

Об этом в комментарии Украинскому тиждню заявил народный депутат от БЮТ Юрий Прокопчук.

«Решение по отдельным поправкам выдавались Олейником как решение комитета, но комитета не было, собралась какая-то рабочая группа по КПК. Это не было заседания комитета, которое должен назначить председатель комитета Швец, все делалось закрыто и кулуарно, ни одного представителя оппозиции не пригласили », — рассказал депутат.

Он также подверг критике сам Кодекс, принятый Верховной Радой в ночь на 13 апреля. По мнению Прокопчука, этот акт усиливает репрессивные возможности государственного аппарата. «Лицо может быть выпущена под залог, если заплатит от 17000 до 300000 гривен. То есть мы фактически приняли кодекс мажоров — откупиться смогут только богатые », — отметил парламентарий.

По его словам, ни одна из поправок оппозиции учтена не была, и потому  «очень скоро власть поймет, что этот кодекс не действует, либо действует только в одном направлении - чтобы пересажать всех граждан Украины». 

Среди недостатков нового УПК депутат назвал возможность возбуждать дело на основании устного заявления гражданина. «Может дойти до того, что люди будут писать друг на друга «анонимки», — отметил Прокопчук. 

«Еще одна новинка кодекса — введенння понятие «уголовный проступок», которое не имеет под собой никакой законодательной базы», ​​ — добавил он.  — «Фактически с КоАП будут извлечены определенные статьи — если хорошо заплатишь, твои действия квалифицируют как админправонарушение, если нет — то как уголовное. Таким же образом будет «определяться» различие между уголовным преступлением и уголовным проступком». 

Как сообщалось, Верховная Рада приняла Уголовный процессуальный кодекс в ночь с 12 на 13 апреля. Депутаты фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» намерены обратиться в Конституционный Суд с просьбой оценить его конституционность. ПАСЕ призвала президента Виктора Януковича одобрить принятый Уголовно-процессуальный кодекс после экспертизы международных экспертов.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 14.04.2012 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода