К объединенной оппозиции присоединяются новые партии

Читати цю новину російською мовою
К объединенной оппозиции присоединяются новые партии

В этом году в День соборности Украины оппозиция подписала соглашение о совместных действиях.

"Батькивщина" ведет переговоры с лидерами других партий о том, что их представители будут баллотироваться в Верховную Раду по ее списку. Среди них, как сообщают СМИ, Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук.

«Батькивщина» ведет переговоры с лидерами других партий о том, что их представители будут баллотироваться в Верховную Раду по ее списку, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как заявил на прошлой неделе председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, готовится «вторая волна объединения». Кожемякин не стал уточнять, о каких партиях он говорил, отметив только, что их будет три или четыре.

Собеседники издания из числа народных депутатов утверждают, что в переговорах с руководством «Батькивщины» участвует лидер партии «Гражданская позиция»  Анатолий Гриценко. Переговоры ведет также глава Европейской партии Николай Катеринчук.

«Идет переговорный процесс, как только он завершится, я об этом сообщу. Переговоры находятся на завершающей стадии», – в свою очередь заявил Гриценко.

Не исключено, что к объединенной оппозиции, помимо партий Анатолия Гриценко и Николая Катеринчука, примкнет также партия «Украинская платформа «Собор»" народного депутата Павла Жебривского.

Помимо партий, в переговорах также участвуют представители общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа.

Объединенная оппозиция может рассчитывать на поддержку общественной организации «Гражданское сопротивление», заявляет глава организации Александра Кужель.

Как известно, в конце апреля лидеры шести политических сил — Юлия Тимошенко («Батькивщина»), Арсений Яценюк («Фронт змин»), Юрий Луценко («Народная самооборона»), Сергей Соболев («Реформы и порядок»), Вячеслав Кириленко («За Украину!») и Борис Тарасюк (Народный рух Украины) — подписали «Декларацию единства», в которой обязались «обеспечить победу демократических сил» путем выдвижения общего избирательного списка. Поскольку новое избирательное законодательство запрещает участие в выборах блоков партий, список объединенной оппозиции было решено зарегистрировать в Центризбиркоме от имени партии «Батькивщина».

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 19.06.2012 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода