Аврамов начиает платить оппозиции?

Читати цю новину російською мовою
Аврамов начиает платить оппозиции?
Некогда всемогущий Юрий Иванющенко, более известный в миру как Юра Енакиевский, друг детства Президента, теряет контроль над рядом «вкусных» отраслей и компаний украинской экономики.

Напомним: Юрий Иванющенко шел в списках Партии регионов под №111. Но за три недели до начала предвыборной кампании у Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова, похоже, нет никакой уверенности в том, что их бизнес вновь получит надежную политическую «крышу» в виде партии власти.

Поэтому сейчас в кулуарах ходят упорные слухи о том, что Аврамов, который является, так сказать, «операционным менеджером» Енакиевского по Украине, фактически начинает финансировать оппозицию.

Деньги оппозиции нужны – после ухода нескольких крупных денежных мешков финансовые дела у оппозиционеров идут не так гладко. Естественно, взамен на финансовые вливания, от оппозиционеров будут требоваться места в проходной части списка. Оппозиция на неделе обнародовала первую часть своего спискка. Что уже вызвало некоторое недоумение у избирателей. Так как в эту часть списка попало много партийных функционеров. С учетом нынешних политических раскладов, объединенные оппозиционеры смогут рассчитывать примерно на 70 мест в парламенте. А значит – за места в следующей двадцатке списка развернется борьба, ожесточенная как никогда. Но, как оппозиции нужны деньги, так и Аврамову нужны свои, надежные люди в проходной части списка.

Предыдущие выборы в парламент наглядно показали, что украинские олигархи оценивают надежность своих посланников в депутаты в абсолютно клановой манере, и прежде всего – с позиций личной преданности. Поэтому в нынешней Верховной Раде никого не удивляет появление удостоверений народных депутатов у водителей, массажистов и личных секретарей ряда олигархов.

Кого мобилизует Аврамов на работу в парламент? Круг кандидатур можно очертить достаточно просто – это люди из ближайшего окружения. Причем не имеющие самостоятельных амбиций. Вряд ли это будут первые лица предприятий, контролируемых Аврамовым. Он-то ведь точно знает, что сидеть в двух креслах и эффективно работать как в парламенте, так и на производстве — не получится. Тем более с учетом того, что бизнес-империя Иванющенко-Аврамова – это в основном крупные предприятия горно-металлургического комплекса. И гендиректора этих предприятий не могут быть «свадебными генералами», так как им приходится езжедневно решать насущные производственные проблемы. Уход каждого такого менеждера с поста означает снижение эффективности работы предприятия. Этого Аврамов не может допустить. А значит – претендентами на места в списках вновь станут испытанные и близкие люди – водители и массажисты. Может быть, еще кто-то из миддл-менеджмента компаний, входящих в орбиту влияния Аврамова. Но наибольшей интригой в таком случае будут даже не фамилии или предыдущие места работы депутатов «от Иван Иваныча». Самое пикантное – как лидеры оппозиции сумеют объяснить избирателям, зачем в списке появились водители?

Источник: smi2.ru

  • 1062
  • 09.07.2012 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода