В Израиле обнаружен золотой тайник крестоносцев

Читати цю новину російською мовою
В Израиле обнаружен золотой тайник крестоносцев
По словам археологов, это крупнейший золотой тайник, найденный на территории Израиля. Он содержит 108 монет общим весом 400 граммов.

По словам археологов, это крупнейший золотой тайник, найденный на территории Израиля. Он содержит 108 монет общим весом 400 граммов.

Сокровище, прикрытое песком и каменной плиткой, пряталось в одной из комнат крепости города Арсуф. Предполагается, что золото было спрятано в последние дни существования укреплённого сооружения.

Про Арсуф известно, что он был основан в VI-V веках до нашей эры финикийцами. Впоследствии город захватывался греками и римлянами, которые называли его Аполлония. С 640 года нашей эры Арсуф стал принадлежать мусульманам.

В эпоху крестовых походов город дважды захватывался крестоносцами, которые превратили Арсуф в мощную крепость. Последние правители города, рыцари госпитальеры, оставили Арсуф в 1265 году после сорокадневной осады, предпринятой мамлюкским султаном Бейбарсом I.

Победители превратили крепость в руины, после чего Арсуф больше никогда не восстанавливался.

Хотя сами монеты использовались крестоносцами в XIII веке, археологи утверждают, что они были выпущены в обращение в Египте за сотни лет до того, как оказались в крепости. На некоторых монетах имеется даже информация о времени и месте чеканки.

По многочисленным надписям исследователи сделали вывод, что монеты были выпущены на территории государства Фатимидов в X-XI веках.

«Монеты Фатимидов являются ценным историческим источником, — рассказывает профессор Орен Таль (Oren Tal) из университета Тель-Авива. – В надписях мы находим имена и благословления местных правителей».

По словам профессора, одной монеты было бы достаточно, чтобы полностью обеспечить существование небольшой семьи в течение месяца. Эксперты полагают, что клад будет оценен в $100 тысяч.

Источник: Власти.нет

  • 897
  • 15.07.2012 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода