Оппозиция прислушалась к Медведчуку и пошла судом на Януковича

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция прислушалась к Медведчуку и пошла судом на Януковича
Как уже сообщалось, оппозиция подаёт в суд на президента В.Януковича за то, что он отменил два года назад Конституционную реформу 2004 года.

Со слов лидера «Фронта перемен» А. Яценюка, прозвучавших на сегодняшней пресс-конференции, отменив конституционную реформу, нынешний президент Украины «присвоил себе дополнительные полномочия». Арсений Яценюк также заявил, что все решения президента после отмены Конституционной реформы 2004 года являются нелегитимными, поскольку после этого «надо было проводить внеочередные президентские выборы в связи с изменением объема полномочий президента».

Как известно, сам автор Конституционной реформы 2004 года, а ныне лидер Общественного движения «Украинский выбор» – В. Медведчук – не устаёт подчеркивать в своих интервью, что оппозиция априори проиграла будущие парламентские выборы, согласившись с её отменой. Последний раз этот тезис он озвучил в недавнем интервью изданию «Главком». Кстати, второй причиной, по которой оппозиция проиграет действующей власти, Медведчук называет возврат к смешанной избирательной системе. Он уверен, что две трети мажоритарщиков, прошедших в парламент, непременно окажутся в провластном большинстве.

То, что оппозиция прислушалась, наконец-то, к Медведчуку и через два года молчания кинулась разбираться с полномочиями президента, свидетельствует о том, что избирательная кампания набирает обороты.

Несложно представить, что вторым этапом наступления на власть будет борьба за отмену смешанной системы и возврат к пропорциональной системе, инициатором введения которой в свое время и был экс-глава АП Виктор Медведчук. Сегодня уже понятно, что для оппозиции это может стать единственным шансом получить большинство в парламенте.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 16.07.2012 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода