Видео-война в суде над Тимошенко. The show must go on…

Читати цю новину російською мовою
Видео-война в суде над Тимошенко. The show must go on…
Сегодня в Киевском районном суде Харькова должно продолжиться рассмотрение дела корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую в свое время возглавляла Юлия Тимошенко.

Прокуроры предлагали из-за болезни Тимошенко и ее пребывания в больнице проводить это рассмотрение в режиме видеоконференции, для чего в больнице уже оборудовали специальное помещение.

В понедельник Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Юлия Тимошенко снова написала заявление об отказе участвовать в заседании Киевского районного суда Харькова.

В своем заявлении осужденная ссылается на рекомендации врачей, которые советовали ей некоторое время воздержаться от участия в процессуальных мероприятиях и ограничить количество встреч с посетителями для достижения положительных результатов ее реабилитации.

Кроме того, адвокат экс-премьера Валентина ТеличенкоПроведение заявила вчера, что проведение судебных заседаний по делу ЕЭСУ в режиме видеоконференций без согласия обвиняемой станет весомым аргументом для обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой о нарушении прав подсудимой.

«Если в отношении Тимошенко по делу ЕЭСУ будет проводиться суд в режиме видеоконференции, то это будет весомым доказательством, что по отношению к ней было нарушено право на справедливый суд», – сказала она.

В свою очередь, прокурор, поддерживающий обвинение по делу ЕЭСУ, Виктория Калита отметила, что применение видеоконференции в ходе судебного производства – это общеевропейская практика.

«Наше предложение провести судебное заседание в режиме видеоконференции основывается исключительно на нормах действующего законодательства… Я и мои коллеги неоднократно отмечали, что применение этой нормы возможно только с согласия подсудимой. Вне ее воли, такой процесс невозможен», – подчеркнула прокурор.

Источник: Власти.нет

  • 2136
  • 14.08.2012 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода