Российский оппозиционер просит политического убежища в Украине

Читати цю новину російською мовою
Российский оппозиционер просит политического убежища в Украине

Алексей Девяткин и его жена Дженни Курпен просят политического убежища в Украине.

Активист "Другой России" Алексей Девяткин и его жена Дженни Курпен просят политического убежища в Украине, опасаясь преследования по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Активист «Другой России» Алексей Девяткин и его жена Дженни Курпен просят политического убежища в Украине, опасаясь уголовного преследования по делу о «беспорядках на Болотной площади 6 мая». Об этом сообщил пресс-секретарь незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин, передает  «Интерфакс-Украина».

«Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен попросили убежища в Украине. Их обоих неоднократно вызывали в Следственный комитет, и, хотя их было на Болотной, мы знаем о прецедентах, когда человек при аналогичных обстоятельствах арестовывали», – сказал он.

По его словам, Девяткин ранее дали условный срок по статье массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ) за акцию нацболов возле приемной администрации главы государства.

В межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», в которую обратилась Курпен, сообщили, что специалисты программы юридической защиты Hebrew Immigrant Aid Society уже помогли Курпен и Девяткину собрать необходимый пакет документов. По словам официального представителя «Агоры» Дмитрия Колбасина, в случае отказа украинской стороны они готовы обратиться к властям других европейских стран.

В Министерстве иностранных дел не комментируют эту ситуацию.

«Мы видели такие сообщения, но это не является компетенцией МИД»,- заявил представитель МИД Александр Дикусаров.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митинга, а полиция обвинила оппозицию в преднамеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 14.08.2012 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода