Осень-2012: Три самых ожидаемых технотренда сезона

Читати цю новину російською мовою
Осень-2012: Три самых ожидаемых технотренда сезона
Пока эксперты пытаются предугадать, каким будет новый iPhone, конкуренты Apple стараются не гнаться за детищем Стива Джобса

Пока эксперты пытаются предугадать, каким будет новый iPhone, конкуренты Apple стараются не гнаться за детищем Стива Джобса, а делают ставку на гибридные устройства и суперсмартфоны. Проанализировав новинки крупнейшей выставки потребительской электроники IFA, Фокус.ua определил основные направления развития индустрии гаджетов на ближайшие три месяца

Поумневшие камеры
Не удивительно, что Android начинает перебираться со смартфонов и планшетов на другие устройства. Система, конечно, далека от совершенства, но по некоторым параметрам – она лучшая среди всего того «зоопарка» платформ, которые есть на рынке сегодня. Тем более, что значительная часть пользователей этой ОС – глубокие игроманы и интернет-серфингисты, для которых важно пойдут ли игры на Андроид 2.3 так же хорошо, как и на 2.1.

Поэтому появление первых фотокамер, работающих на Android можно только приветствовать. На текущий момент новинки, которые прокладывают путь к мечте о по-настоящему умном фотоаппарате, представили Polaroid, Nikon и Samsung.


Polaroid SC1630

У Polaroid камера называется сложно – SC1630. Она оснащается 16-мегапиксельной матрицей, есть трехкратный оптический зум, 3,2-дюймовый сенсорный экран, слот для карт памяти, модули WiFi и 3G. Несмотря на наличие последнего, звонить фотоаппарат все-таки не умеет.

Доступ в интернет – WiFi или 3G – нужен для того, чтобы моментально отправлять отснятое в социальные сети. В остальном Android вполне полноценный – есть доступ в Play Store и все прочее.

Следующим на очереди оказался гаджет от компании Nikon. Король рынка фототехники отличился, выпустив камеру Coolpix S800c. 16-мегапиксельная матрица, десятикратный оптический зум, серийная съемка со скоростью до восьми кадров в секунду, 3,5-дюймовый экран, встроенный WiFi и GPS.

К сожалению, 3G не предусмотрен. GPS, очевидно, нужен для геотэггинга – возможности, отметить на карте место, где был сделан снимок.

Поддерживается магазин приложений Android, значит, можно установить Dropbox, Instagram и многие другие программы, которые уже стали буквально обязательными для современных смартфонов.

Все вышесказанное в равной степени относится и к Galaxy Camera от Samsung. Этот гаджет стал одним из важнейших событий выставки IFA. Характеристики устройства впечатляют. 16-мегапиксельная камера, 21-кратный оптический зум, есть и оптический стабилизатор изображения. Экран гигантский – 4,8 дюйма, как в лучших смартфонах. Видео снимает в Full HD. Камера немаленькая, но отлично лежит в руке. Работает все это под управлением Android 4.1. Процессор, кстати, четырехядерный, есть поддержка WiFi, GPS и 3G – но позвонить с камеры все-таки не получится.

В сущности, если фотолюбитель всерьез увлечен фотографией, часто снимает и выкладывает снимки в сеть, то такая камера позволит это делать с большим комфортом. А телефонные функции можно переложить и на отдельное устройство, например, какую-нибудь недорогую «звонилку» за пару сотен гривен.

Планшеты-гибриды
Война за рынок планшетов приняла неожиданный оборот, когда большинство производителей, словно махнув рукой на попытки создать «убийцу iPad», решили зайти с фланга.


Asus Tablet 600

Первые попытки выпустить планшет, к которому можно подсоединить съемную клавиатуру с дополнительным аккумулятором, получив тем самым фактически обычный ноутбук, казались странными. Однако, первенец этого направления – тайваньская компания ASUS – неожиданно преуспела в своих начинаниях. И вслед за ней создавать всяческие трансформеры стали и другие конкуренты Apple.

В связи с предстоящим выходом Windows 8, больше предусмотренной под сенсорный интерфейс, эти устройства вызывают повышенный интерес у отраслевых обозревателей и аналитиков.

Будут ли они иметь успех у потребителей, пока неясно. С одной стороны, идея иметь дома полноценный ноутбук, а выходя из дома уносить с собой только планшет – но в сущности, то же устройство со всеми пользовательскими программами и файлами, – выглядит заманчиво. Но с другой стороны, в прежние годы потребитель своим кошельком всегда подтверждал правоту Стива Джобса, который говорил, что успешными могут быть только простые и понятные продукты.

В некоторых случаях, потуги производителей выглядят смешно. Бывает такое, что клавиатура на док-станции неудобна, а дополнительный аккумулятор неэффективен, поскольку общее время работы такого «гибрида» все равно меньше, чем у Apple iPad. Однако есть и исключения. Например, новый трансформер от Lenovo, по заверению производителя, способен проработать вместе с док-станцией около 20 часов. Такой показатель iPad не снился. Впрочем, недавно протестированные трансформеры от ASUS также опережают iPad по времени работы вдали от розетки.

Но опять таки, речь идет о работе с док-станцией. Отсоединенный от дополнительного аккумулятора планшет сам по себе до iPad не дотягивает.

Отдельного упоминания заслуживают выпущенные на Windows 8 планшеты с настоящими, а не мобильными процессорами Intel. У них есть самые настоящие кулеры, они греются, шумят и отчаянно пыхтят горячим воздухом. Удовольствие от использования близко к нулю. У человека, который хотя бы немного пользовался iPad, идея купить такого монстра вызовет только истерический смех.

Суперсмартфоны
Год назад Samsung представил загадочное устройство под названием Galaxy Note – своеобразный смартфон-переросток с огромным 5,3-дюймовым экраном.

Эксперты поспешили назвать Note нишевым гаджетом, который будет востребован только гиками. Однако, случилось нечто иное. За первый квартал Note был продан в количестве 10 млн экземпляров, и стал весьма успешным «анти-айфоном».

В сущности, его успех был вызван в первую очередь гигантским экраном, за качество которого гаджету можно было простить такие исполинские размеры. Вдобавок, Samsung воскресил старую идею со стилусом, правда, теперь эта палочка для «тыканья» в экран называется S Pen.


Samsung Galaxy Note II

Представленный в Берлине Note II успешно развивает эту идею. Экран разросся до 5,5 дюймов по диагонали. S Pen немного доработали, например, теперь можно увидеть содержимое sms, не касаясь пером экрана, а лишь наводя его на нужное сообщение.

Работает Note II под управлением Android, но количество изменений, которые Samsung внес в систему, столь велико, что отличия от собратьев «по разуму» становятся разительными. На «андроидах» других производителей вы не сможете в буквальном смысле «перевернуть» фотографию, чтобы сделать пометку на обратной стороне. Или выделить любой фрагмент изображения, или сообщения, и в пару кликов перенести в свои заметки. В таких случаях, начинаешь думать, что S Pen – не такая уж ненужная штука.

Samsung активно продвигает Note II, как инструмент для творческих людей – дизайнеров, художников, журналистов, – хотя и бизнес-аудитории, он, безусловно, тоже понравится.

Любителям мобильных развлечений устройство также придется по душе. Традиционное самсунговское отличие – воспроизведение большинства видеокодеков – никуда не делось. Посмотреть, скажем, в поезде или самолете фильм на Note II – вполне можно. Не ноутбук, конечно, но и места меньше занимает. И iPhone с его 3,5 дюйма – или даже 4-4,3, если верить слухам о следующей модели – пока трудно конкурировать с этим гаджетом.

Да и вообще, сложно сказать, кому может не понравиться такое мощное и самобытное устройство. К недостаткам можно причислить, как и в случае с первым Note, лишь размеры устройства и его цену – вероятно, около $900 – 1 000 на старте продаж поздней осенью. Ну и наличие Android – правда, этот аргумент приведут лишь владельцы iPhone.

У конкурентов аналогичных смартфонов пока нет. Попытка LG выпустить свой вариант Note оказалась безуспешной. Модель была представлена на выставке в Барселоне в феврале, но сегодня даже самые подкованные обозреватели отрасли с трудом вспомнят, как она называлась.

Но если Note II окажется столь же успешным устройством, как его предшественник, то можно ожидать, что индустрия как-то отреагирует на тренд, заданный Samsung.

Пока же можно констатировать, что диагонали экранов топовых смартфонов растут. Если год назад это была цифра 4,3 дюйма, то сегодня это 4,7-4,8 дюйма.

Разрыв между 4,7 и 5,5 все же несколько меньше, чем между 5,5 и старыми-добрыми 3,5 дюйма.

На следующей неделе мир увидит новый iPhone, его экран, судя по всему, несколько вырастет.


Sony Xperia T

Sony, понемногу реабилитирующаяся после застоя последнего времени, показала в Берлине шикарный смартфон Xperia T с 4,6-дюймовым экраном. Правда, Sony не стала переходить на новомодные четырехядерные процессоры, остановившись на двухядерном с тактовой частотой 1,5 ГГц. Может, благодаря этому смартфон будет дольше работать от одной зарядки. А рядовому потребителю такой производительности хватит за глаза.

С экраном 4,6 дюйма и отличной 13-мегапиксельной камерой Xperia T также претендует на роль универсального суперсмартфона. Для тех, кто любит Android, но не хочет носить с собой такой гигантский девайс, как Note II, японский гаджет будет в самый раз.

Впрочем, у корейцев есть свой смартфон для тех, кому Note II кажется идеальным телефоном разве что для Николая Валуева. Это, конечно, суперхитовый Galaxy SIII с 4,8-дюймовым экраном и четырехядерным процессором, который продался по миру в количестве 10 млн экземпляров за первые два месяца после запуска.

В общем, смартфоны продолжают победное шествие по рынку и становятся все более универсальными инструментами на все случаи жизни. И война за потребителя только разгорается.

Источник: Власти.нет

  • 1037
  • 07.09.2012 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода