В мусульманском Бахрейне строят католический собор

Читати цю новину російською мовою
В мусульманском Бахрейне строят католический собор

Из 800 тысяч жителей Бахрейна 80 процентов исповедуют ислам.

В ответ на появление мечетей в Европе католическая церковь, по приглашению короля Бахрейна, строит в столице этой страны собор. Он станет центром новой апостольской епархии, охватывающей Бахрейн, Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию.

В ответ на появление мечетей в Европе католическая церковь, по приглашению короля Бахрейна, строит в столице этой страны собор. Он станет центром новой апостольской епархии, охватывающей Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию, сообщает «Новый Регион».

Король Бахрейна Хамад бин Асса аль-Халиф, желая, в условиях все большей нестабильности в регионе и все большего присутствия западных военных сил, продемонстрировать «открытость» своей страны, три года назад подарил Ватикану землю в столице – Манаме – под строительство собора. Ватикан в этом году объявил о планах сделать Бахрейн центром новой апостольской епархии, которой предстоит действовать на территории всего Аравийского полуострова.

Бахрейн в XX веке стал первым государством Персидского залива, давшим разрешение на строительство католической церкви. Первый католический собор в этой стране был освящен в 1939 году.

В странах Персидского залива своих христиан практически нет, и там проживают только сунниты и шииты. Однако эти богатые нефтью государства зависят от гастарбайтеров. Собственное население слишком немногочисленно и не обладает необходимой квалификацией, поэтому стране нужны иностранные эксперты и менеджеры. Большинство гастарбайтеров приезжает из Азии. Среди них есть и христиане из таких стран, как Филиппины, Индия, Египет и Сирия.

В Бахрейне христиан не готовы встретить с распростертыми объятиями. Суннитские лидеры решительно выступают против строительства церковного комплекса, называя это «открытым вызовом» исламскому миру. 68 суннитских «ученых» подписали на прошлой неделе петицию монарху, с требованием изгнать католиков или, как минимум, запретить им строить церкви на Аравийском полуострове.

В целом, новой апостольской епархии Ватикана предстоит вести миссионерскую деятельность в крайне опасном для христиан регионе. В соседней Саудовской Аравии, единственной стране мира, где ваххабизм является официальной религией, церквей нет в принципе. Запрещена демонстрация христианской символики. В эмирате Катар есть церковь для азиатских гастарбайтеров. Однако и ситуация с местными христианами в регионе становится все более сложной. Из Ирака бежали представители христианских общин, которые затем оказались в разных ближневосточных государствах. Их преследовали сунниты. В Сирии христианское меньшинство в последнее время подвергается регулярным нападениям и, едва ли не геноциду со стороны руководимых суннитами «повстанцев». В Египте 10% населения составляют коптские христиане, которые, после победы исламистов над светскими властями, также стали преследуемой категорией и многие из них пополнили ряды беженцев.

Источник: Власти.нет

  • 258
  • 09.09.2012 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода